+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Мы гордимся малой родиной своей

13 августа 2021
Уважаемые читатели! Редакция газеты «Перекресток России» объявляет конкурс ко Дню города «Мы гордимся малой родиной своей». Мы предлагаем несколько рубрик, в которых вы можете принять участие и проявить свои творческие способности и возможности. Первая из них называется «Люблю тебя, мой край родной». Мы предлагаем ртищевцам в стихотворной или прозаической форме признаться в любви к своей малой родине, рассказать о городе, где выросли, о дорогих сердцу уголках Ртищева. Следующую рубрику мы назвали «Мой отчий край неповторим». Это фотоконкурс, в котором могут принять участие и профессиональные ртищевские фотографы, и любители. Присылайте свои снимки, на которых изображены ваши любимые и дорогие сердцу уголки родного города.
А вот и первый участник фотоконкурса - Дмитрий Кузьмичев, 9 лет. Фотографии прислала в редакцию «ПР» его мама. На первой мальчик позирует на фоне «красной глинки» - это удивительная природная достопримечательность в северной «залинейной» части города Ртищево. Здесь находится месторождение красной охры. Стоя внизу оврага перед красными скалами, очень даже верится, что сто миллионов лет назад здесь было море, и сквозь толщу воды из жерла небольшого вулкана вырывался столб пара. Обожженная окись железа и стала основой необычного красного цвета этих глинистых скал. Во многих местах на поверхности до сих пор проступает морская соль, а под ногами иногда можно найти зубы акул и ростры белемнитов, так называемые «чертовы пальцы». А глядя на второе фото, словно ощущаешь зной июльского полдня, пряный запах сена, аппетитный аромат свежего батона и вкус парного молока.

 Еще одна участница акции А.Степанова. Эти стихотворные строки она посвятила нашему городу:
Я по аллее площади шагаю,
Усыпанной осеннею листвой.
И вспоминаю, вспоминаю,
Каким был город мой родной.

Сюда я молодым специалистом
Приехала в те давние года,
И был ты мрачным, неказистым
И грязным городом тогда.

Я помню центр с дряхлыми домами,
Пекарню в центре и повозку с лошадьми.
Все это было рядом с нами
В те так далекие нам дни.

И вот сменились времена,
Иную видим мы картину:
Стоят многоэтажные дома,
Исчезли прежние руины.

Как быстро время то промчалось,
Когда мне город был чужой!
Я навсегда здесь жить осталась,
Я здесь обзавелась семьей.

Который год шагаю по аллее,
Усыпанной осеннею листвой.
Давно уж больше не жалею,
Что не рассталась я с тобой.

Ждем ваших конкурсных работ. Возраст участников не ограничен. Работы могут присылать и дети, и взрослые, как проживающие сегодня в Ртищеве, так и выехавшие за пределы города, но не забывшие его. Обязательно лишь одно условие: конкурсные работы должны поступить в редакцию до 6 сентября т.г. по адресу: ул. Советская, 3, или по адресу электронной почты: crossrus@yandex.ru. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 4-20-72, 4-14-43.

Реклама

Объявления

Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса