+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Вместе всё преодолеем

1 мая 2020
Вот уже больше месяца в стране введены ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Привычный уклад жизни изменился кардинально. Для многих это очень нелегко. Тревожит чувство неопределенности, накапливаются материальные, финансовые, бытовые проблемы. Как живет Ртищевский район в этих условиях? Об этом мы беседуем с главой РМР С.В. Макогон.
- Светлана Васильевна, скажите, как строится работа местной власти в это непростое время, связанное с пандемией?
- Да, действительно, время непростое. Тема, которая сегодня всех тревожит - это коронавирус. Пандемия коронавирусной инфекции - новый необычный вызов для всего мира, для нашей страны, для области, для района - для всех, и нам приходится работать в этих сложных условиях. Основная задача - принять все необходимые меры, чтобы защитить жителей Ртищевского района от распространения инфекции. На 30 апреля на территории района 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Два человека выздоровели. 123 - сняты с карантина по истечении срока наблюдения. Отмечу, что практически все случаи заражения связаны с прибывшими из Москвы и и Московской области, поэтому в первую очередь отрабатывается именно эта категория людей. Пользуясь возможностью, хочу обратиться ко всем жителям Ртищевского района с просьбой быть осторожнее, внимательнее, максимально ограничить контакты с родственниками и друзьями. А тем, кто приехал из Московского региона, в течение 14 дней находиться в режиме самоизоляции. Особенно в эти праздничные и выходные дни нужно воздержаться от походов в гости, к соседям, посещения больших компаний, то есть необходимо строго соблюдать действующие ограничения. Как сказал в своем обращении к россиянам президент РФ В.В. Путин: «Нам всем нельзя допустить срыва в борьбе с коронавирусом. Предстоящие майские дни здесь решающие».
Я благодарна всем тем людям, которые в этих непростых условиях обеспечивают функционирование систем жизнедеятельности города и района. Это, конечно, медики нашей районной больницы во главе с А.Г. Сергеевым. Весь персонал медицинских учреждений трудится в напряженном ритме. Они на передовой держат оборону от наступающей эпидемии: лечат, спасают людей, предотвращают возникновение и развитие болезни. Также это работники служб благоустройства, управляющих компаний, коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий, социальные работники, провизоры, почтальоны, продавцы, которые, несмотря на пандемию, работают, содержат в порядке наши улицы и общественные территории и обеспечивают нас всем необходимым для жизни.
 Несмотря на то, что работать приходится в напряженных условиях, жизнь идет своим чередом, и в разных сферах работы идут. Мы от своих планов не отступаем.
- Как в районе проводятся весенние полевые работы?
- Посевная кампания проходит в штатном режиме. По темпам сева наш район в первой десятке среди районов Саратовской области. Почти все хозяйства района уже приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. К сегодняшнему дню засеяно более 8 тыс. га, что составляет 25 % от планируемых показателей. Одновременно проводится сев технических культур, таких как сахарная свекла, подсолнечник, горчица. Аграрии Ртищевского района в короткие сроки и качественно провели покровное боронование, внесли в почву минеральные удобрения. Конечно, мы требуем вести работы с соблюдением всех необходимых мер безопасности для тружеников сельского хозяйства. Уверена, что наши аграрии заложат надежную основу под урожай нынешнего года.
- Весна - время масштабных дорожных работ. Как обстоят дела в районе с ремонтом дорог?
- Завершены работы по ямочному ремонту городских улиц. В настоящее время ведутся работы по ремонту дорожного покрытия на ул. Рябова, ул. Красный Луч. Будет проведен ремонт участка дороги на ул. Рахова - площадка возле магазина «Россы» с установкой автобусного павильона для удобства граждан. Все мероприятия выполняются в рамках программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2017-2020 годы».
 Впервые в этом году Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области выделит денежные средства в размере 15 млн рублей на выполнение работ по приведению транзитных дорог на территории города в нормативное состояние. В этот перечень вошли улицы З. Космодемьянской, Куйбышева, Дубасовский проезд, переулок Школьный, Сердобский проезд до стелы выезда из города. Как только поступят эти денежные средства, мы объявим аукцион по определению подрядчика на выполнение ремонтных работ. Кроме того, в этом году мы изготовим проект моста через реку Ольшанка по ул. Сердобский проезд (с. Ртищево).
Параллельно ведется работа по ремонту дорог в районе. Сейчас проходит опиловка деревьев возле проезжей части по автоподъезду к п. Правда. Ремонт оставшегося участка автодороги до п. Правда будет выполнен за счет средств районного бюджета. Также за счет средств районного бюджета будет проведен ремонт автоподъездов к с. Александровка и с. Васильевка, по которым проходят маршруты школьных автобусов. В этом году завершим ремонт автоподъезда к п. Луч, которого так ждут на протяжении многих лет жители поселка.
 В рамках федеральной программы по развитию сельских территорий объявлен электронный аукцион по строительству дороги до х. Березовый, где у нас также проходит школьный маршрут.
- Формирование комфортной городской среды - еще одно важное направление работы. Какие мероприятия проходят в нашем городе в рамках этого проекта?
- В рамках реализации проекта в текущем году на территории Ртищевского района запланировано благоустройство трех общественных территорий: Привокзальная площадь, сквер Космонавтов и городской парк культуры и отдыха. На сегодняшний день все аукционы проведены, заключены контракты с подрядными организациями. На Привокзальной площади в ближайшие дни начнется демонтаж старой плитки и бордюров. Проведена санитарная обрезка и опиловка деревьев. В сквере Космонавтов тоже ведутся работы по опиловке и спилу деревьев. Для установки здесь фонарей уличного освещения подрядчик занимается трассировкой территории, подготовкой траншей для прокладки электрических кабелей. В парке запланировано устройство асфальтобетонных дорожек, разбивка клумбы, установка малых архитектурных форм. Подготовительные работы ведутся. Также для города закупим автобусные остановки, качели, приобретем цветочную рассаду. Праздничные дни мы используем для проведения работ по всем трем территориям. Завершающим этапом станет установка малых архитектурных форм и озеленение. Все работы планируется завершить до 31 июля т.г.
- В прошлом году муниципалитеты активно участвовали в инициативном бюджетировании. Будут ли проведены в муниципальных образованиях работы по благоустройству за счет этой программы в 2020 году?
- Да. В текущем году по итогам конкурсного отбора в рамках проекта по поддержке местных инициатив в Ртищевском районе будут реализованы 4 проекта. Их общая стоимость составит 6,7 млн руб., в том числе субсидия из областного бюджета - 4,2 млн рублей. Модернизация уличного освещения будет проведена в Ртищеве на ул. Красной, Мирный пер., Рахова, Красный Луч, Сердобский тупик, Приовражный переулок и др. Будут заменены старые и установлены дополнительно новые светодиодные светильники. Эти улицы были определены с учетом обращений граждан. Также модернизация уличного освещения будет проведена в Краснозвездинском муниципальном образовании. В поселке Ртищевском и в селе Макарово в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут благоустроены скверы Победы.
- Продолжится ли в этом году капитальный ремонт многоквартирных домов?
- Да, он идет по плану. По шести домам из 10 запланированных аукционы по определению подрядчика состоялись. Подрядчики определены местные. Буквально вчера начаты ремонтные работы в домах на ул. Победы, д. 7 и Красная, 10-а.
По оставшимся четырем домам Фондом капремонта планируется в ближайшие дни объявить аукцион на выбор подрядной организации. Реализовать мероприятия по капитальному ремонту в полном объеме планируется до конца года.
- Какие ремонтные работы планируются в сфере образования в районе?
- Начну с того, что уже в прошлом году выполнен большой объем работ по ремонту кровель школьных зданий. В 2019 году за средства областного бюджета в сумме около 9 млн рублей отремонтированы кровли школ №№ 1, 3, 4,7. Кроме того, из средств местного бюджета было выделено 5 млн рублей на ремонт кровель детских садов №№ 9,11,12,15 и школы №9. Благодаря этому мы закрыли многие проблемные вопросы. В этом году на ремонт кровель школы №5, Макаровской и Ртищевской школ из средств областного бюджета поступило 8,7 млн рублей, конкурсные процедуры проведены. Также будут выделены средства из местного бюджета на ремонт других учреждений. Таким образом, за 2 года мы практические решаем одну из самых важных проблем - ремонт кровель больших школ города и района и городских детских садов.
 В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». нацпропроекта «Образование» в этом году будет отремонтирован спортивный зал в Ерышовской СОШ. На сегодняшний день выполнены все необходимые конкурсные процедуры, заключен контракт на сумму 1,8 млн рублей. Работы будут выполнены до 1 августа. В школьном спортивном зале будут оборудованы раздевалки для мальчиков и девочек, санузлы, душевые, также будут заменены окна, уложено новое покрытие на пол, произведен ремонт стен и потолков.
Несмотря на то, что еще неизвестно начало открытия летнего оздоровительного сезона в связи с пандемией коронавируса, мы по плану ведем подготовку загородного детского лагеря «Ясный». Сейчас там идет монтаж санитарного блока. На эти цели из местного бюджета выделено 500 тыс. рублей.
В этом году в нашем районе в рамках реализации национального проекта «Образование» мы продолжаем работу по открытию так называемых «Точек роста» в городских школах № 1 и № 5. Сейчас идут работы по косметическому ремонту помещений, проводятся аукционы на приобретение оборудования. Всего на эти цели выделено около 3 млн рублей из областного и местного бюджетов. Напомню, что в прошлом году «Точки роста» были открыты в Краснозвездинской, Темповской, Шило-Голицынской и Ульяновской школах, что обеспечило возможность ребятам заниматься на современном оборудовании, осваивать новые компьютерные технологии.
- Что нового в сфере культуры?
- В рамках национального проекта «Культура» полным ходом идет ремонт Салтыковского СДК. На сегодняшний день завершен ремонт кровли, установлены деревянные оконные проемы. Выполнено армирование стен фасада здания и уложен первый слой штукатурки. В зрительном зале оштукатурены стены, завершено устройство металлического каркаса под установку потолка. Также проведен водопровод, смонтированы водопроводная и канализационная системы, обустроен санузел. Приобретена новая одежда сцены, кресла для зрительного зала, звуковое оборудование. Работы планируется завершить к середине июня. После проведенного ремонта это будет современное учреждение культуры.
- Какие мероприятия будут проведены по улучшению водоснабжения?
- Ведется разработка проектной документации по прокладке сети водоснабжения на ул. Песчаной г. Ртищево. Уже сделаны инженерные изыскания, проведен электронный аукцион. В результате жители одной из отдаленных улиц нашего города будут присоединены к городской системе водоснабжения и обеспечены артезианской водой. Кроме того, в этом году планируется выполнение проектно изыскательских работ по бурению скважин в с. Репьевка и п. Темп.
- Что еще нового будет в инфраструктуре?
- На индивидуальное отопление будут переведены жилые дома на ул. Мира, построена модульная котельная для отопления здания Выдвиженского СДК. Таким образом мы ликвидируем убыточную котельную МУП «Теплотехник», что позволит нам значительно экономить средства.
На протяжении многих лет не был решен вопрос с газификацией с. Отрадино. В настоящее время идет разработка проекта для последующего включения в профильную федеральную программу.
Словом, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и действующие ограничения, жизнь продолжается, и все запланированное будет сделано.
- Не могу не спросить о праздновании в этом году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- Этот праздник - священный для каждого жителя нашей страны. Подвиг отцов и дедов навсегда останется в наших сердцах. С учетом соблюдения всех требований безопасности, режима самоизоляции, подготовка к Дню Победы идет полным ходом. В феврале мы побывали в семьях ветеранов и вручили всем юбилейные медали. Всего было вручено 374 медали участникам и ветеранам войны, труженикам тыла. Большая работа была проведена по приведению в порядок памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. В дистанционном формате в учреждениях образования и культуры проходят мероприятия, посвященные 75 годовщине Великой Победы. Все они размещены на сайтах учреждений, на страницах в социальных сетях. К сожалению, все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий военного времени. В Ртищевском районе сейчас проживают 12 участников Великой Отечественной войны. Наш долг - сделать все, чтобы они ни в чем не нуждались, выполнить их пожелания и помочь им. Накануне юбилейной даты еще раз обращаюсь ко всем ртищевцам с просьбой беречь себя, своих родных и близких. Проведите праздники дома, в кругу своей семьи. Поздравьте друг друга по телефону, по Интернету. Сегодня от нашей с вами ответственности и дисциплины зависит главное - жизнь. Как сказал наш президент: «Сохраним, сбережем людей. А все остальное приложится. Мы всё обязательно поправим и наверстаем». Я разделяю эти слова. Вместе мы преодолеем все трудности. Жизнь обязательно наладится. Верю в вас, дорогие земляки! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса