Механизаторы Ртищевского муниципального района приступили к весенне-полевым работам. Первым этапом стало покровное боронование зяби и черных паров. Значение этого агротехнического мероприятия переоценить невозможно: за считанные часы с гектара незаборонованной пашни испаряются тонны влаги. И тогда понимаешь, что действительно весной один день весь год кормит.
К понедельнику, 31 марта, отдельные хозяйства района начали боронование. Всего предстоит «закрыть» влагу на площади 70000 га, на более чем 3,5 тыс. га пашня заборонована.
- Как правило, весенний полевой сезон открывают хозяйства, поля которых расположены на берегу Хопра, песчаные почвы здесь подсыхают чуть раньше, чем в других частях района, - рассказал нашему корреспонденту исполняющий обязанности начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР Максим Болотин. - Кроме того, уделяется особое внимание закладке надежной основы будущего урожая: на 7000 га проведена подкормка озимых минеральными удобрениями. Отмечу, что все хозяйства района полностью подготовились к весеннему полевому сезону: отлажены техника и прицепной инвентарь, в наличии семена и дизельное топливо. А главное - в строю механизаторы, от профессионализма и ответственности которых в первую очередь зависит конечный результат. Поэтому механизаторы не раскачиваются, понимают: каждый час, максимально использованный на бороновании зяби, - лишняя тонна к показателям намолотов зерна.