Родилась Ираида Дмитриевна 10 октября 1929г. в с. Золотое Саратовской области, расположенного на берегу Волги в семье служащего. В семье было пятеро детей.
В 1942 году . отца призвали на фронт. Он в Татищево обучал молодежь военному делу. Вместе с ними дошел до Москвы, где и погиб. Ираида Дмитриевна была старшим ребенком в семье. Она старалась помогать матери. В 14 лет, после окончания 7 класса, ее отправили учиться на арматурщика в ФЗО г. Саратова. После учебы работала на строительстве зуборезного завода в Саратове.
В 1946г. вернулась в с.Золотое Красноармейского района Саратовской области. Работала в артели «Стахановец» счетоводом. В 1951 г. вышла замуж. С мужем, Кочневым Василием Захаровичем, переехали в Ртищево. В нашем городе работала в финансовом секторе , затем старшим бухгалтером на швейной фабрике. В 1985 г. ушла на заслуженный отдых.
Сегодня юбиляр - долгожитель получила персональные поздравления от Президента РФ В.В. Путина и Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, от сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района, родных и близких.