+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ

7 апреля 2020
Вот и установилась тёплая сухая погода. Как показывает практика, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, на сельхозугодьях, на приусадебных участках. По информации регионального управления МЧС, с начала весны общая площадь природных пожаров в Саратовской области составила более 350 тысяч квадратных метров. О том, как предупредить пожары и возгорания, их последствия, мы побеседовали с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузиным.

- Игорь Владимирович, назовите, пожалуйста, наиболее частые причины пожаров в весенне-летний пожароопасный период.
- Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов - сжигания прошлогодней травы и соломы,
леса пылают и из-за небрежного обращения с огнём рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой садовых участков, и сжиганием мусора и травы. Нередки случаи возгораний, связанные с неосторожностью при курении, бесконтрольным разведением костров и т.п. Беспечность граждан при обращении с огнем может привести к тяжёлым последствиям.

- Что может произойти, если не соблюдать соответствующие правила обращения с огнём?
- При неосторожном обращении с огнём, невнимательности граждан пламя может перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, сухая трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители городов и сельских населённых пунктов.

- Игорь Владимирович, как избежать большого несчастья?
- Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто незатушенные сигареты. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнём. Не допускается сжигать отходы, мусор, разводить костры ближе 50 метров до строений (домов, бань, сараев и т.д.). На территории частного жилого сектора, дачных участках на случай пожара необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также определить порядок и способы вызова пожарной охраны.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение гражданами требований пожарной безопасности?
- За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии со ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 2 до 3 тысяч
рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тысяч; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. В соответствии со ст. 20.4 ч.6 КоАП РФ нарушение требований пожарной
безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей. Также при причинении ущерба в крупном размере предусмотрена и уголовная ответственность.

- Игорь Владимирович, куда следует обращаться жителям Ртищевского района в случае возникновения пожара или возгорания?
- Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону: 01; с любого оператора сотовой связи: 101 или 112. В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом в круглосуточную дежурно-диспетчерскую службу 112, 8 (84540) 4-50-67, в ГАУ «Макаровский лесхоз» 8 (84540) 6-74-32, в Макаровское лесничество 8 (84540) 6-70-00.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте все необходимые меры противопожарной безопасности! Только совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств и населения можно избежать возникновения чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса