Хлебная жатва в районе в самом разгаре. Земледельцы убрали урожай с половины всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено свыше 51,7 тысячи гектаров. Средняя урожайность составила 21,5 центнера с гектара. Элеваторы, склады и зернохранилища сельхоз-предприятий и фермерских хозяйств каждый день наполняются золотом полей.В Ртищевском районе валовой сбор зерна превысил 100 тысяч тонн. Это своеобразный рубеж, который отражает промежуточный результат кропотливого труда хлеборобов, приложивших
немало усилий для того, чтобы вырастить достойный урожай. В беседе с корреспондентом «ПР» начальник отдела
сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР Валерий Черкашин отметил, что, несмотря на капризы погоды, виды на урожай 2024 года неплохие, а сама страда, по оценке специалистов, проходит в штатном режиме.
- Во всех сельхоз-предприятиях района главные силы задействованы в уборке урожая по мере созревания культур.
Основным поставщиком зерна в закрома товаропроизводителей стала озимая пшеница. Ее сбор составил 59,1 тысячи тонн, урожайность в среднем составила 24 центнера зерна с гектара. Озимой ржи собрано 2672 тонны при урожайности 16 ц/га. Неплохие прогнозы на урожай яровой пшеницы. Её убрано 10000 га, в среднем урожайность этой культуры - 20,2 ц/га. В целом прогнозируемая урожайность зерновых и зернобобовых культур составит 19,6 ц/га, что позволит получить зерна в объеме 119,8 тыс. тонн.