+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Накануне полевого сезона

27 марта 2020
Совещание прошло под председательством главы РМР С.В. Макогон. В мероприятии также приняли участие главы крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий всех форм собственности, специалисты по различным отраслям сельскохозяйственного производства.
Выступая перед аграриями, глава РМР С.В. Макогон отметила, что Ртищевский район стабильно входит в первую десятку муниципальных территорий Саратовской области с лучшими показателями по растениеводству. Светлана Васильевна поблагодарила всех руководителей хозяйств за добросовестный труд и достигнутые высокие показатели, а также за активное участие в решении социальных вопросов на селе.
В своем докладе начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин доложил о готовности сельхозтоваропроизводителей Ртищевского района к проведению весенних полевых работ и плановых показателях на 2020 год.
В ходе совещания были рассмотрены насущные вопросы, касающиеся успешного прохождения сезона весенних полевых работ. Главный государственный инженер-инспектор по Ртищевскому муниципальному району В.М. Теселкин довел до сведения присутствующих график проведения технического осмотра сельхозмашин, подчеркнув важность контроля за готовностью сельскохозяйственной техники в хозяйствах района. О среднемесячной оплате труда на предприятиях АПК, расчетах с бюджетом по налогам и сборам рекомендации дала начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации РМР Я.В. Свежук. Об оформлении объектов недвижимости, предназначенных для нужд сельского хозяйства на территории МО, доложил заместитель начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации РМР Д.В. Сулейманов. Начальник межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Саратовской области А.В. Жуковский обратил внимание руководителей предприятий АПК и крестьянско-фермерских хозяйств на необходимость легализации теневой заработной платы наемных работников и уплаты НДФЛ и страховых взносов с реальной суммы доходов. Одной из главных задач является сохранение жизни и
здоровья людей, поэтому вопросы по соблюдению всех требований техники безопасности, обеспечению средствами индивидуальной защиты, организации медицинского осмотра специалистов, занятых на весенне-полевых работах, находятся на постоянном контроле руководства района. Об этом говорила заведующая сектором по охране труда и трудовым
отношениям администрации РМР Е.В. Максимова. Об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей на период весенних полевых работ проинформировала управляющая допофисом «Россельхозбанка» Н.А. Агишева.
Подводя итоги совещания, С.В. Макогон отметила, что в Ртищевском муниципальном районе имеется потенциал для обеспечения плановых показателей и нацелила на своевременное выполнение всех необходимых мероприятий по подготовке к весеннему севу. Также на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей ситуации и соблюдения мер
профилактики по заболеваемости коронавирусной инфекцией среди работников сельхозпредприятий всех форм собственности, участия представителей социально ответственного бизнеса во Всероссийской акции «Сад памяти» на территории Ртищевского района.
Глава РМР проинформировала участников совещания о поправках в Конституцию Российской Федерации и призвала принять участие в голосовании по ним.

О том, насколько Ртищевский район готов к посевной кампании-2020, и какие рубежи ставят перед собой наши аграрии, мы поговорили с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашиным.
- Валерий Николаевич, как Вы оцениваете готовность сельхозпредприятий накануне полевого сезона?
- Ртищевский район в числе первых в области обеспечил 100-процентную готовность к посевной капании. Работа ведется в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2017-2020 годы». Для проведения комплекса весенне-полевых работ в районе имеется достаточное количество техники - 709 тракторов, в том числе 289 пахотных, 318 плугов, 358 сеялок, 350 культиваторов. На данный момент готовность тракторного парка, посевных и почвообрабатывающих машин составляет 100 %. Имеется достаточное количество ГСМ для проведения посевной кампании. Для успешного проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности потребуется 378 миллионов рублей. В наличии имеется материальных ресурсов на сумму 152 миллиона. Недостающие 226 миллионов покроют собственные средства хозяйств и привлеченные кредитные ресурсы. Кроме того, завершается оформление документов субсидий для растениеводов района. В текущем году завершено оформление субсидий по господдержке отдельных подотраслей растениеводства среди микро- и мелких предприятий. В них участвовали 13 хозяйств, которые получили субсидии на общую сумму 2 млн 144 тыс. рублей. Крупные сельхозпредприятия также будут оформлять подобную субсидию. Предусмотрена поддержка на приобретение элитных семян зерновых и технических культур. Еще одним важным направлением поддержки аграрного сектора является льготное кредитование по ставке не более 5 %. В настоящее
время по 8 заявкам деньги уже получены, и в стадии оформления находятся более 10 заявок на получение льготных кредитов.
- Наш район традиционно является сельскохозяйственным. Ртищевские аграрии из года в год развивают отрасль, добиваясь хороших показателей в растениеводстве. Какая подготовка проведена сельхозпредприятиями в прошлом году?
- В районе создан задел на 2020 год, а именно на площади 69 тыс. га полностью вспахана зябь. Потребность в семенном материале яровых культур закрыта в объеме 5755 тонн, или 100 %. По качественным показателям весь посевной материал соответствует ГОСТу. Под урожай 2020 года посеяно 34,1 тыс. га озимых культур, в том числе 30,6 тыс. га озимой пшеницы. Отмечу, что специалистами отдела сельского хозяйства постоянно проводится мониторинг состояния озимых культур, которые в настоящее время в хорошем состоянии. Для восстановления баланса питательных веществ в почве в районе ведется работа по приобретению минеральных удобрений для их последующего внесения в почву. В настоящее
время закуплено 2800 тонн. В осенний период минеральные подкормки внесены на площади 3500 га. За последние 2 года инвестиции в основной капитал стабильно растут, в 2019 году они составили 350 млн руб. В этом году планируется приобрести еще 18 тракторов и 10 комбайнов, что позволит увеличить возможности хозяйств, оптимально использовать имеющиеся технические ресурсы для получения высоких урожаев.
- Каковы планируемые показатели на 2020 год?
- В текущем году планируется получить 150 тыс. тонн зерна, 51 тыс. тонн подсолнечника, 50 тыс. тонн сахарной свеклы. Согласно рабочему плану проведения весенне-полевых работ в текущем году зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 68,4 тыс. га, яровые зерновые будут посеяны на площади 34,2 тыс. га. Под технические культуры отведена площадь в количестве 37,1 тыс. га, в том числе сахарную свеклу - 1,2 тыс.га. А также запланировано провести посадку картофеля - 646 га, овощей - 153 га во всех категориях хозяйств. С учетом спроса рынка к уровню прошлого года предусмотрено расширение наиболее высокорентабельных и пользующихся спросом культур. Руководители хозяйств самостоятельно принимают решение о том, какие культуры сеять выгоднее для стабильного ведения отрасли АПК, благополучия своего хозяйства. Во многом это зависит от ценовой политики.
В соответствии с рабочим планом проведения весенне-полевых работ необходимо провести закрытие влаги на зяби, черных парах, озимых многолетних травах за 8 рабочих дней. Сев ранних яровых культур на площади 34,2 тыс. га нужно осуществить за 7 рабочих дней. Согласно распоряжению администрации Ртищевского муниципального района на период весенне-полевых работ создан штаб под председательством главы РМР С.В. Макогон, координирующий прохождение этого ответственного этапа.
- Что бы Вы пожелали накануне полевого сезона нашим аграриям?
- Крепкого здоровья и хорошей погоды, а трудолюбия и профессионализма ртищевским механизаторам, агрономам, полеводам, водителям и трактористам не занимать. В районе работают настоящие профессионалы своего дела, и я уверен, что они приложат все усилия для того, чтобы выполнить поставленные задачи.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса