+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Осторожно: коронавирус!

20 марта 2020
Ситуация с китайским коронавирусом в мире меняется каждый час. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире «можно охарактеризовать как пандемию». На среду, 18 марта 2020 года, число зараженных новым китайским коронавирусом COVID-19 по всему миру составило 198178 человек. Погибло - 7954, выздоровело 81960 человек. В России число зараженных - 147 человек. Выздоровели 5 человек. Смертельных случаев не зарегистрировано. Президент России В.В. Путин во вторник, 17 марта, обратился к гражданам, чтобы прояснить ситуацию с распространением коронавируса и рассказать о мерах, которые власти в связи с этим принимают. В первую очередь глава государства заверил, что, несмотря на высокий уровень риска, ситуация находится под контролем. Стране удается сдерживать массовое проникновение коронавирусной инфекции благодаря своевременно принятым мерам. В частности, Россия усилила контроль на всех пограничных пунктах пропуска, временно ограничила авиа- и железнодорожное сообщение с рядом стран и запретила въезд из государств с неблагоприятной ситуацией по COVID-19. Все принятые меры президент назвал оправданными. «Я прошу и граждан страны отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием», - сказал В.В. Путин. Президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо проявлять солидарность, дисциплину и готовность поддержать друг друга. С 17 марта в Саратовской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. О том, как складывается ситуация на территории Ртищевского района, мы побеседовали с председателем санитарно-противоэпидемической комиссии, заместителем главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазановой.
- Виолетта Анатольевна, какие шаги предприняты на территории города и района с целью предотвращения распространения этого опасного инфекционного заболевания?
- В связи с осложнением эпидемиологической обстановки в мире и на территории страны в администрации Ртищевского муниципального района создан штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения, в состав которого вошли представители Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Ртищевского филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», главные врачи ГУЗ СО «Ртищевская РБ» и ЧУЗ «РЖД-Медицина г. Ртищево», органов внутренних дел, ответственные сотрудники администрации района. Издано соответствующее постановление администрации РМР, в котором утвержден комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ртищевского района. В нем предусмотрены все необходимые мероприятия, направленные на профилактику заражения этим опасным заболеванием в период обострения эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день отменены все массовые мероприятия на территории города и района.
- Ртищевцы, обеспокоенные ситуацией, начали скупать продукты питания с длительным сроком хранения, таких как крупы, макаронные изделия, сахар, соль и др.
- По поручению главы РМР проводится ежедневный контроль наличия продовольственных товаров в торговых сетях и на складах. Временное отсутствие тех или иных продуктов напрямую связано с ажиотажным спросом на отдельные группы товаров. Эти продукты есть на складах, их привозят, так что причин для волнения нет. В среду утром глава РМР С.В. Макогон в составе рабочей группы посетила торговые точки и сетевые магазины с целью мониторинга ситуации на потребительском рынке в г. Ртищево. Дефицита продовольственных товаров, включая крупы, макаронные изделия, сахар, растительное масло, муку и другие продукты, не выявлено, хотя гречку и сахар быстро раскупили. По словам руководителей предприятий торговли, количество покупок увеличилось за несколько дней в среднем на 32%, средний чек в отдельных торговых точках увеличился на 210 рублей. Как пояснили руководители торговых предприятий, привоз новых партий состоится по плану. Они сообщили, что на складах имеется достаточное количество товаров, все поставки в магазины идут без сбоев, согласно графикам. В ходе рейда роста цен не зафиксировано. Руководителям предприятий торговли рекомендовано принять все необходимые меры для организации бесперебойного обеспечения продуктами питания ртищевцев, а также проявить социальную ответственность и не допускать необоснованного повышения цен. Также на контроле ситуация с обеспеченностью аптек необходимыми медицинскими препаратами.
- Как организовано обучение детей в школах города и района в этот период?
- В целях усиления мер санитарно-эпидемического контроля с 18 марта введено дистанционное обучение в школах и учреждениях дополнительного образования Ртищевского района. Это вовсе не означает, что это карантин, это такая форма обучения. Дети обучаются через онлайн- платформы: дневник.ру, учи.ру и российская электронная школа, где получают задания в электронной форме, выполняют и пересылают учителю. Все учреждения образования работают по обычному режиму, который был утвержден в начале учебного года. В любое время в течение рабочего дня родители и дети могут дистанционно получить индивидуальную консультацию по любому интересующему вопросу. На сайтах образовательных организаций размещена вся информация о том, каким образом проводится дистанционное обучение, определены телефоны, по которым родители могут обращаться. С 23 марта для школьников начнутся плановые весенние каникулы. Эта мера поможет минимизировать контакты и тем самым снизить вероятность распространения вирусной инфекции. Понимаю, что это может вызвать определенные проблемы в семьях с детьми, особенно в тех, где есть ученики младших классов. Но в сложившейся ситуации важно работать на предупреждение, и с пониманием отнестись к организации дистанционного обучения в учреждениях образования.
- Будет ли приостановлена работа детских дошкольных учреждений?
- Что касается детских садов, то в них проводится ежедневный входной контроль малышей. В настоящее время в детских садах введен режим свободного посещения, то есть родители сами решают вести ребенка в садик или нет. Конечно, необходимо заранее предупредить воспитателя о решении не посещать дошкольное образовательное учреждение. Дни отсутствия ребенка по заявлению родителей не будут включены в оплату. Проводится разъяснительная работа с детьми и родителями о необходимости соблюдать все профилактические мероприятия, а также правильно использовать средства личной гигиены.
- В связи с отменой массовых мероприятий, как организована работа учреждений спорта и культуры?
- Все спортивные объекты работают в штатном режиме. Отменены лишь групповые тренировки. Также массовые мероприятия не проводятся в учреждениях культуры. Но их двери открыты для посетителей. Если вы хотите посетить выставку или побывать на экскурсии - вы можете это сделать. Но, повторюсь, мероприятие не должно носить массовый характер.
- Спасибо за разъяснения. Мы еще не раз вернемся к этой теме на страницах нашей газеты.
- Еще раз хочу подчеркнуть, что все противоэпидемические меры будут эффективны только в том случае, если каждый человек неукоснительно соблюдает необходимые меры предосторожности. Не стоит поддаваться панике. Надо просто терпеливо пережить этот период.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
- «Каковы симптомы коронавируса COVID-19 и как защитить себя от этого заболевания?» - эти вопросы корреспондент «ПР» задал заместителю главного врача Ртищевской районной больницы Е.М. Сафоновой.
- Проявления респираторного синдрома при заражении коронавирусом могут варьировать от полного отсутствия симптомов (бессимптомное течение) до тяжелой пневмонии с дыхательной недостаточностью, что может привести к летальному исходу. Именно поэтому данное заболевание настолько опасно Больного, как правило, беспокоят высокая температура, кашель, одышка. При этом пневмония может развиваться не всегда. В некоторых случаях могут иметь место симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. На фоне тяжелого течения заболевания возможно присоединение вторичной инфекции - грибковой и бактериальной.
- Какие категории населения наиболее уязвимы?
- Вирус особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой и пожилых, старше 60 лет, а также больных с сопутствующими заболеваниями, эндокринной, сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями легких и др. Именно у них инфекция чаще протекает с осложнениями, и уровень смертности намного выше.
- Как передается коронавирусная инфекция?
- Она передается от больного к здоровому человеку через близкие контакты, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Кроме того, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь, а с рук вирус проникает в организм, например, если вы прикасаетесь к лицу, трёте глаза.
- Какие рекомендации Вы можете дать нашим читателям, чтобы защитить себя от этого заболевания?
- Чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, необходимо руководствоваться девизом «ответственность и гигиена». Если вы заболели или почувствовали недомогание (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, при повышенном давлении) - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если ваши близкие выезжали за рубеж в последние 2 недели или были в контакте с больными короновирусом, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию. Данный анализ можно сделать как в стационарных условиях, так и на дому. Воздержитесь от поездок, особенно туда, где зафиксированы заболевания коронавирусом. И вообще, берегите себя от лишних контактов. Постарайтесь реже посещать общественные места, ездить на городском транспорте, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Надевайте маску в местах большого скопления людей, меняя ее каждые два часа. Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте салфетками рот и нос и выбрасывайте их сразу после использования. Пользуйтесь также влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте. Учтите, что наличные деньги и пластиковые карты, которые переходят из рук в руки у сотен людей, также могут быть источником вируса. Часто мойте руки с мылом. Делайте это в течение 10-20 секунд или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из любого места, где были другие люди. Не трогайте лицо руками. Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос, рот и слизистую глаз с вашей руки, кашель или чихание зараженного.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса