+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В интересах покупателей

13 марта 2020
Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная федерация потребительских организаций, и в 2020 году он проходит под девизом «Рациональный потребитель», призывая обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона РФ «О защите прав потребителей» в 1992 году. В данном законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, устанавливаются права потребителей на приобретение товаров, услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах, услугах и об их изготовителях, исполнителях, продавцах, просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав. Об основных аспектах применения закона в обычной жизни мы поговорили с заведующей сектором по торговле и развитию малого и среднего предпринимательства администрации РМР Т.И. Лукьяновой.
- Татьяна Ивановна, что Вы можете посоветовать нашим читателям в случае нарушения их прав как потребителей?
- Необходимо запомнить несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать многих неприятностей. Закон обязывает продавца, изготовителя и исполнителя предоставлять
потребителю полную и достоверную информацию. Помните, что эта информация должна быть обязательно на русском языке. В тех случаях, когда вы покупаете продовольственные товары: молоко, кондитерские изделия, консервы, расфасованные колбасные изделия, соки - обязательно смотрите, не закончились ли сроки их реализации (сроки годности). Никогда не покупайте товар, срок реализации (срок годности) которого истек, даже если его вам предлагают по сниженной цене. Помните, что вам обязаны выдать документ, подтверждающий факт покупки или оказания услуги. Это кассовый чек или квитанция, билет или договор. Если позже с приобретенным вами товаром возникнут неприятности, наличие этих документов
поможет без лишних проблем возместить стоимость товара или обменять его на другой.
- Куда необходимо обращаться потребителю, если возникли сомнения в качестве продовольственных товаров?
- Когда у вас появляются такие сомнения, надо обратиться в органы Роспотребнадзора, где проведут необходимую экспертизу. Если вас обвесили или обсчитали и ваше требование провести перерасчет не выполняется, следует обращаться в Роспотребнадзор или органы внутренних дел.
- Какие рекомендации нашим читателям Вы можете дать в преддверии праздника?
- Этот день является напоминанием нам, потребителям, о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы. Если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, у производителя просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества. Будьте вежливы, но настойчивы в своих справедливых требованиях и главное - старайтесь не оставлять без внимания нарушения ваших потребительских прав.
В администрации Ртищевского муниципального района организована горячая линия. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете позвонить по тел.: 4-38-96 и задать интересующие вопросы.

Беседовала Светлана СЕМКИНА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса