+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

РЕМОНТ ДОРОГ НАЧНЕТСЯ УЖЕ В МАРТЕ

13 марта 2020
Дороги в Ртищеве - тема особая и как, собственно, в большинстве городов болезненная. Автомобилисты и пешеходы каждую весну с нетерпением ждут, на какой участок придут дорожные работники, что будет отремонтировано в первую очередь. Как будет решаться вопрос с ремонтом дорог в этом году?Об этом и не только мы поговорили с заместителем главы администрации РМР по промышленности, транспорту, ЖКХ и сельскому хозяйству К.Ю. Мызниковым.
- Константин Юрьевич, состояние дорожного полотна на улицах Ртищева вызывает обоснованные нарекания среди автомобилистов и пешеходов.
- Это так. Сложные погодные условия прошедшей зимы, перепады температур от оттепели к заморозкам, резкое потепление стали основной причиной разрушения дорожного покрытия городских улиц. Особенно заметно это на дорогах с интенсивным движением транспорта. Мы постарались оперативно подготовить всю необходимую документацию и объявили аукционы на проведение ямочного ремонта на улицах города на сумму 2 млн руб. Работы начнутся уже в марте при благоприятных погодных условиях. Я прошу жителей нашего города с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Ремонтные работы будут проведены как можно скорее и максимально оперативно. В первую очередь будут отремонтированы дороги, по которым проходят автобусные маршруты, ездят школьные автобусы. Особо хочу отметить состояние дорожного полотна на ул. Рябова. В связи с большой степенью износа асфальтобетонного покрытия на проезжей части этой улицы здесь запланированы работы по ремонту. Будет производиться полная замена поврежденных участков. Стоимость работ составит более 2,5 млн рублей за счет средств местного бюджета. Параллельно идут подготовительные мероприятия к заключению других договоров на ремонт дорожного покрытия. Специалисты администрации района совместно с дорожниками провели ревизию асфальтового покрытия, определили необходимый объем работ. Все мероприятия будут выполнены в рамках программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2017-2020 годы».
Впервые в этом году Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области планирует выделение денежных средств в размере 15 млн рублей на выполнение работ по приведению транзитных дорог на территории города в нормативное состояние. В этот перечень вошли улицы З. Космодемьянской, Куйбышева, Дубасовский проезд, переулок Школьный, Сердобский проезд до стелы выезда из города.
Завершающим этапом ремонта дорог будут нанесение дорожной разметки, установка новых остановочных павильонов и дорожных знаков.
Еще один важный вопрос - состояние мостов в городе и районе. Речь идет о путепроводе в г. Ртищево, автомобильных мостах через реку Ольшанка в г. Ртищево в районе Сердобского проезда, через реку Карай в с. Холуденовка. По итогам проведенной в 2019 году диагностики состояния данных объектов выявлена потребность в их ремонте для дальнейшей безопасной эксплуатации. В текущем году администрацией РМР будет объявлен аукцион для изготовления проекта на выполнение строительно-монтажных работ.
- Где в этом году будет проводиться ремонт дорог в сельских муниципальных образованиях?
- В рамках целевой программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2017- 2020 годы» будут выполняться работы по устройству асфальтобетонного покрытия автоподъезда к п. Луч. Подчеркну, что в этом году объем областной субсидии увеличился по сравнению с 2019 годом в два раза и составит около 21 млн рублей. Эти средства и средства местного бюджета в размере 5 млн рублей будут направлены на завершение ремонта дороги до п. Луч. Эта проблема давно требовала решения, и жители с нетерпением ждут окончания ремонтных работ. Также в этом году будут выполнены работы по ремонту оставшегося участка автодороги до п. Правда за счет средств районного бюджета. Таким образом, в течение трех лет работы по этим двум проблемным участкам будут завершены в полном объеме. Также за счет средств районного бюджета будет проведен ремонт автоподъезда к с. Васильевка, по которому проходит маршрут школьного автобуса.
В 2020 году запланировано строительство дороги до х. Березовый протяженностью 4,6 км, где у нас также проходит школьный маршрут. Ртищевский район вошел в федеральную программу по развитию сельских территорий, и денежные средства на строительство новой дороги в сумме 120 млн рублей будут выделены из федерального бюджета. Аукцион на определение подрядной организации будет объявлен в самое ближайшее время.
Всего в текущем году на ремонт дорог планируется израсходовать 7,7 млн рублей в городе, более 22 млн рублей за счет районного бюджета и около 36 млн за счет средств областных субсидий.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса