+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Фотовыставка рассказывает о событиях СВО

4 марта 2024

20240224_132451.jpgВ центральной районной библиотеке открыта фотовыставка «Россия своих не бросает», посвященная специальной военной операции. Она открылась 24 февраля 2024 года. Дата была выбрана не случайно - именно в этот день два года назад началась специальная военная операция на Украине. Экспозиция состоит из фотографий, запечатлевших суровые будни военных, портреты бойцов, следы разрушений после обстрелов. Эти снимки были сделаны на фронтах Донецкой и Луганской республик, Запорожья, в городах и селах, где проходит сейчас специальная военная операция. Каждая из этих документальных фотографий - история отдельного человека, города, страны; история, которая сегодня вершится на наших глазах.

 

Выставка состоит из трех разделов: в разделе «Непокоренная Новороссия» отражена горькая хроника разрушений. Эти фотоработы сделаны на фронтах Донецкой и Луганской республик.

Второй раздел называется «В объективе лица героев». Здесь представлены фотографии бойцов участников специальной военной операции. За каждым снимком скрывается целая история. Иногда счастливая, порой трагическая. В глазах ребят усталость, боль, тоска по родным, вера в победу, надежда и жизнь. Третий раздел «Частичка тепла родного дома» показывает военный быт, а также содержит фотографии, на которых запечатлены волонтеры, оказывающие помощь нашим бойцам.

Фотографии, представленные на выставке, предоставлены волонтерскими группами, а также сняты теми, кто побывал на передовой. Одним из тех, кто предоставил свои фотоработы, стал член Союза писателей Донецкой народной республики, художественный руководитель концертной бригады «Донбасский характер» Владимир Чачанидзе.

Он вместе с сыном принимал непосредственное участие в освобождении Донецка. Владимир Отарович в 2023 году участвовал в онлайн-конкурсе «Виват, Победа», организованном Ртищевской центральной районной библиотекой. Для открытия новой выставки он записал видеообращение и подарил библиотеке свою книгу «Мы уходили на войну, чтобы с нее вернуться».

Свои книги о доблестных защитниках Отечества подарила библиотеке Александра Степановна Овчинникова.

«Через эту выставку мы отдаем дань памяти, уважения и признательности нашим воинам, которые защищают не только братский Донбасс, но сражаются за нашу безопасность, за чистое небо над головой. От этих кадров невозможно отвести взгляд. В них отражена и война, и связанные с ней разрушения, боль, трагедия, мужество и стойкость, сострадание и любовь. Выражаем благодарность авторам за предоставленный материал. С фотовыставкой в нашей библиотеке могут бесплатно ознакомиться все желающие», - сказала в беседе с нашим корреспондентом директор Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Гуменюк.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса