+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Район ждет молодых специалистов

14 февраля 2020
Состоялась встреча главы Ртищевского муниципального района со студентами медицинских и педагогических вузов
Одним из приоритетных направлений деятельности руководства РМР является привлечение в район молодых специалистов. С прошлого года реализуется муниципальная программа, которая направлена на развитие кадрового потенциала работников бюджетной сферы и предусматривает проведение комплекса мероприятий по привлечению выпускников высших и средних специальных учебных заведений в Ртищевский район.
Проведение подобных встреч становится хорошей традицией. В июне прошлого года глава РМР С.В. Макогон общалась с выпускниками школ - абитуриентами медицинских и педагогических вузов. Беседуя с ребятами, Светлана Васильевна отметила, что руководство Ртищевского муниципального района поддерживает активную, творческую молодёжь, готовую реализовать свои способности и знания, работая на малой родине. Глава района выступила с инициативой организовать в течение всего периода обучения сопровождение ребят, предоставлять студентам возможность прохождения практики и гарантировать последующее трудоустройство. На прошедшей неделе юноши и девушки встречались с главой РМР, став первокурсниками. Участниками встречи за круглым столом также стали студенты второго и последнего курсов педагогических и медицинских вузов.
Выступая перед собравшимися, С.В. Макогон рассказала о мерах поддержки молодых специалистов учреждений образования и здравоохранения в районе. В своем выступлении Светлана Васильевна отметила, что в 2019 году в районную больницу поступило 4 врача и 15 представителей среднего медицинского персонала, в школы пришло 5 молодых специалистов, 3 врача получили по 1 млн рублей по программе «Земский доктор». С 2020 года будет производиться выплата единовременного пособия молодым специалистам. Муниципальное жилье получили 2 врача и 1 педагог. Глава района выразила надежду, что выпускники вузов вернутся в родной город после учебы, и пообещала содействие в решении их проблем. Стимулом должны послужить и перспективы профессионального роста. Немаловажным фактором является создание комфортных условий проживания в нашем городе: создаются новые места массового отдыха, благоустраиваются дворовые территории, оборудуются детские игровые и спортивные площадки для занятий физической культурой во дворах. С.В. Макогон подчеркнула, что учреждения образования и здравоохранения ждут молодых специалистов.
- Ртищево нуждается в учителях и врачах. Руководство района заинтересовано в том, чтобы выпускники педагогических и медицинских вузов, получив профессию, возвратились в родной Ртищевский район квалифицированными специалистами. Вы выбрали самые благородные, уважаемые и почитаемые профессии. Ртищевская земля всегда славилась педагогами и врачами. Желаю вам продолжить традиции, заложенные старшим поколением, и после окончания вузов вернуться на малую родину, чтобы реализовать себя на ниве образования и здравоохранения, - сказала Светлана Васильевна и призвала юношей и девушек связать свою жизнь с родным Ртищевским районом.
Встреча студентов с главой РМР проходила в форме живого диалога. Юноши и девушки проявили большую заинтересованность, они активно задавали разные вопросы, внимательно слушали ответы. Студентам было интересно узнать о ходе реализации в нашем районе программ «Земский доктор» и «Земский учитель» и об условиях участия в них, о перспективах своего трудоустройства и профессионального роста.
В завершение встречи начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева и начальник отдела кадров ГУЗ СО «Ртищевская РБ» С.В. Астафьева вручили именные приглашения на работу выпускникам медицинских и педагогических вузов.

Олеся ВЛАСОВА.
Фото Виктора КОНДРАТЬЕВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса