+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Праздник спорта и здоровья

7 февраля 2020
Популяризация здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом - основная цель ежегодного соревнования, в котором принимают участие десятки тысяч жителей нашей страны всех возрастов и уровня владения лыжами. Они собираются вместе, чтобы преодолеть дистанцию, пообщаться с единомышленниками, зарядиться энергией и просто получить удовольствие. 8 февраля 2020 года в 73 регионах страны пройдут республиканские соревнования. А за неделю до них лыжные гонки проходили в муниципальных районах. Более 200 лыжников вышли на старт в минувшую субботу на стадионе «Локомотив».
В забегах участвовали воспитанники детских садов, студенты, учащиеся городских и сельских школ, представители трудовых коллективов, учреждений и общественных организаций. Традиционно активными участниками стали команды управления общего образования, отдела культуры и кино, дистанции пути, ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», МУП «Теплотехник». В этом году на лыжи встали представители муниципального Совета отцов, районного Совета ветеранов, воспитанники школы «РиФ» и другие.
Участников праздника лыжного спорта приветствовала глава Ртищевского муниципального района С.В.Макогон: «С каждым годом, - отметила Светлана Васильевна, - «Лыжня России», стартовавшая еще в 1982 году, становится все популярнее. Растет число участников, расширяются возрастные границы. Сегодня на муниципальном этапе «Лыжни России» самому юному участнику 4,5 года, самому старшему - 72! Желаю всем честной спортивной борьбы, побед и новых свершений в наступившем году!». Впервые в этом году на старт вышли воспитанники детских садов. В основном дошколята чувствовали себя на лыжне вполне уверенно, и складывалось впечатление, что большинство из них на лыжах начали ездить раньше, чем ходить. И хотя некоторым из них  удалось добраться до финиша дистанции в 50 метров с помощью родителей, малыши были настроены на победу и приятно удивили судей и болельщиков.
Ну а потом начался основной этап соревнований. Организаторы очень удачно выстроили эстафетную гонку таким образом, что вся соревновательная круговерть - смена этапов, трагикомические сцены, азарт борьбы - разворачивалась на глазах зрителей, не оставляя их равнодушными. Не подводили участников гонок и болельщики. Более двух часов соревновательной программы они обеспечивали эмоциональную поддержку лыжникам и лыжницам, ветеранам лыжного спорта и начинающим спортсменам.
Победителей и призеров районного этапа «Лыж-ни России» награждала глава района С.В. Макогон. Наград по итогам женской гонки были удостоены: Л.Щирова, Н. Демьянова, Н. Оноприенко; в гонке мужчин тройка призеров такова: А. Щавлев, В. Поздяев, В. Галахов. В соревнованиях девушек, представлявших учебные заведения, отличились: Я. Носонова, С. Журавлева, В. Щаднева. В гонке юношей не было равных представителям Ртищевского политехнического лицея: И. Александрову, Я. Раджапову, М. Челнокову. Тройка команд-призеров так захватившей зрителей смешанной эстафеты выглядит так: лицей № 3 им. П.А. Столыпина, СОШ №1, СОШ №4.
По итогам лыжных гонок сформирована сборная Ртищевского района, которая 8 февраля в Базарном Карабулаке примет участие в областном этапе «Лыжни России». С самого начала проведения региональных лыжных фестивалей ртищевцы их ни разу не пропускали!
Праздник спорта проходил не только на лыжне, но и на катке, где развернулись занимательные игры малышей. Кто знает, может быть, со временем параллельно лыжне в программу войдет и конькобежный спорт?
Прошел муниципальный этап республиканской гонки «Лыжня России», заняв свое место в летописи спортивных событий Ртищевского района. И хотя погода этой зимой не радует любителей лыжных гонок пушистым снегом и легким морозцем, лыжные трассы на стадионе не пустуют.
Главное - не сколько будет завтра посетителей спортивных объектов «Локомотива», соберут они весь город или только половину. Главное, что есть такая возможность - прийти на стадион и посоревноваться с друзьями и просто покататься на лыжах или коньках.
Алексей КОРНЕР.
Фото Виктора КОНДРАТЬЕВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса