+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Верные воинской присяге

15 февраля 2024
photo_2024-02-15_16-57-19.jpgВ Ртищеве прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Традиционно 15 февраля ветераны боевых действий, члены их семей, военнослужащие, руководители органов исполнительной власти района, члены общественных организаций «Боевое братство» и «Часовые Родины», учащиеся и студенты, жители города собрались у памятника БТР на ул. Советской, чтобы почтить  память воинов-интернационалистов, прошедших Афганистан и другие локальные войны.
Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули Афганистан. Более 200 наших земляков принимали участие в боевых действиях. Тридцать из них награждены боевыми орденами и медалями. Пятеро наших земляков не вернулись домой живыми.
- Подвиг воинов-интернационалистов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример служения Отечеству. Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь горячих точек, по-прежнему в строю. Они вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Ртищевского района, повышают престиж военной службы, - сказал, обращаясь к участникам митинга, глава РМР Александр Жуковский. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за мужество и стойкость и пожелал всем ртищевцам мира, добра и благополучия.
Командир войсковой части  67966, полковник Валерий Симоненко отметил, что 15 февраля в нашей стране чествуют не только воинов-афганцев,  но и всех российских военнослужащих, принимавших участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны. «Примите слова благодарности за ваше мужество и ратный подвиг. Вы выполняли почетную миссию - отстаивать право на мирную жизнь с оружием в руках», - сказал командир части.
Перед участниками выступили воин-афганец, участник специальной военной операции Сергей Медведев, лидер «Движения первых» Ртищевского района Егор Родионов.  
Минутой молчания почтили участники митинга память павших воинов. К подножию памятника БТР легли венки и цветы.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса