+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Как «безопасно» пользоваться мобильным телефоном?

23 января 2020
Сейчас сложно найти человека, у которого не будет мобильного телефона, так как гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни.При этом специалисты все также говорят об опасности использования мобильных телефонов, а точнее их негативного воздействия на организм.
Как «безопасно» пользоваться мобильным телефоном, чтобы ограничить его воздействие? Продолжительность звонков должна не превышать 2 минут, а рекомендуемый перерыв между разговорами должен быть не менее 15 минут.
В данном случае безопаснее всего будет не разговор, гораздо безопаснее писать сообщения. Держать трубку мобильного телефона нужно на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность излучения воздействия на мозг в четыре раза. Подносить трубку к уху лучше после ответа на том конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимального допустимого уровня. Моментально прикладывать мобильный телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.
Многие дети часто отправляют SMS-сообщения или излишне увлекаются играми, встроенными в мобильные телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребенок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, все время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение, а очки с металлической оправой во время использования мобильного телефона и вовсе рекомендуется снимать в связи с тем, что металлы увеличивают интенсивность электромагнитного поля.
Во время сна мобильный телефон следует убирать как можно дальше. Носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать длительное время мобильный телефон на поясе, в нагрудном кармане или в кармане брюк. Берегите себя и своих близких!
С.Л. Дуняк, главный врач Ртищевского филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса