+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

У женщин получается всё!

21 января 2024
photo1677492445.jpegУ женщин получается всё, за что они берутся, а если женщины объединены в Союз, то всё получается еще лучше. Этими словами хочется начать статью о Ртищевском местном отделении Союза женщин России под председательством Ольги Гординой. Основные цели Союза женщин России, частью которого является ртищевская организация, - повышение статуса женщин и их роли в политической, экономической, социальной, духовной и культурной жизни страны. Для членов женсовета это не просто слова. Работа этой организации многогранна - ни одно общественно значимое мероприятие, ни одна жизненная проблема не остаются без внимания женщин. «Дорогие подруги» - именно это обращение принято в организации и именно с него начинает свои встречи с союзницами Ольга Гордина. А после этих слов начинает кипеть работа - организация и проведение праздничных мероприятий, мастер-классов, посещение памятных мест, участие в социально значимых акциях: наши женщины успевают везде. Корреспондент «ПР» встретился с председателем местного женсовета и попросил рассказать подробнее о том, чем занимается местное отделение Союза женщин России.

- Ольга Ивановна, расскажите, что входит в задачи районного женсовета?
- Наша главная цель - развитие женского движения, повышение роли женщин в развитии гражданского общества, участие женщин Ртищевского района в реализации приоритетных национальных проектов. Особые сферы внимания для членов женсовета - демография, здравоохранение, образование, поддержка занятости, культура, малое и среднее предпринимательство в соответствии с национальной Стратегией действий в интересах женщин на 2023– 2030 гг.
 - Какие направления деятельности вы берёте под свой контроль?
- Мы определили для себя несколько приоритетных направлений - социальная поддержка семей с детьми и представителей старшего поколения; благотворительная деятельность в отношении малоимущих граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; занятость женщин; просветительская работа; содействие и участие в формировании социального партнёрства между органами власти и женскими общественными организациями. Однако это совсем не значит, что другие направления работы выпадают из сферы нашего внимания. Нас касается всё!
- Какова численность основного состава женсовета Ртищевского района сегодня? По какому принципу принимаете в свою «семью» новых участниц?
 - На сегодняшний день в составе женсовета 126 человек. Отмечу, что в последнее время количество членов выросло в разы. Созданы первичные женские организации во всех 6 муниципальных образованиях района. Возглавляют женсоветы инициативные и целеустремленные союзницы, которые нашли себя в общественной жизни и привлекают в ряды организации новых членов, подтверждая своим примером, что женщина способна состояться не только внутри семьи. В основной состав входят руководители организаций и учреждений района, представители депутатского корпуса и бизнеса. В нашей «семье» случайных людей нет. Женсовет - это активные, инициативные, неравнодушные женщины, умеющие работать в коллективе и предлагающие креативные идеи.
- По плечу ли хрупким представителям решение сложных задач?
- Конечно, да. В современном мире растет количество женщин, занятых в бизнесе, малом предпринимательстве. Участие женщин - предпринимателей, самозанятых женщин в областных мероприятиях, организованных региональным Советом женщин на площадках «Мой бизнес», торгово-промышленной палаты, открыло нам новые имена. В нашем районе имя нашей союзницы Натальи Тагиевой, которая благодаря программе по оказанию государственной помощи на основании социального контракта и участию в бизнес-мероприятии «Семейное предпринимательство» с Рузанной Арзуманян, создала миниферму по производству козьего молока и сыра.
Должна расти и вовлеченность женщин в управленческих структурах, среди депутатского корпуса. Мы знаем, насколько стимулирует и помогает в жизни женщине возможность быть, что называется, на виду. Те, кто уже был избран в органы местного самоуправления в сентябре прошлого года, должны стать активными участницами всех процессов, происходящих на уровне местного самоуправления. Отмечу, что среди членов нашего женсовета есть и представительницы Советов депутатов поселений Ртищевского района. У нас есть хорошие примеры в областном масштабе – это Людмила Петровна Жуковская – член Общественной палаты Российской Федерации и Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Это депутат Саратовской областной думы, председатель Саратовского регионального отделения Союза женщин Юлия Михайловна Литневская и многие другие.
Еще одна задача, в решении которой мы должны участвовать, - это способствование изменению демографической ситуации. Здесь можно генерировать множество идей, например, работу с медучреждениями по патронажу женщин, решивших оставить ребенка; распространение опыта счастливого материнства и т.д. Государство сделало многое для того, чтобы было достаточное количество школ, детских садов, объектов дополнительного образования. Сегодня нужны, на мой взгляд, такие формы работы, при которых женщины будут чувствовать себя счастливыми при своем совместном с ребенком развитии. Нужны интересные планы, которые помогут разработать психологи с учетом специфики каждого муниципального района, даже микрорайона или дома. На базе этого могут создаваться дополнительные ячейки нашей организации.
Думаю, что может быть полезной и просветительская деятельность в сфере медицины, женского здоровья. Мы все знаем, как в трудной ситуации бывает важно просто поговорить с кем-то, кто тебя поймет. Сейчас в каждом районе есть женщины, победившие ту или иную болезнь, узнавание о которой в первый момент может вызвать только панику и нежелание бороться. Кто, как не одержавший победу над недугом, может быть более убедителен в разговоре с тем, кто впервые услышал о страшном диагнозе у себя? Это направление работы предполагает, конечно, очень высокий уровень доверия. Но и польза от него - спасенная жизнь, вера в себя.
- Не могу не затронуть такую актуальную для всех россиян тему, как оказание помощи и поддержки участникам СВО, их родным и близким.
- Одной из самых главных и важных задач остается помощь участникам специальной военной операции. Килограммы гуманитарного груза, маскировочные сети, свечи, изготовленные своими руками сотни теплых носков и перчаток, и многое другое было отправлено в зону СВО при непосредственном участии членов женсовета. Ни одна гуманитарная колонна «за ленточку» не отправилась без посылок, собранных заботливыми женскими руками. Первыми в этой работе были наши союзницы из пос. Правда Ртищевского района. Именно они, «заряженные» Николаем Владимировичем Прокофьевым – главой КФХ, «зарядили» темой гуманитарной помощи и всех нас. Как можем мы помогаем и группе «Помощь нашим военным», и госпиталю в г. Белгороде. «Ласточка солдату», «С теплом из дома», «Своих не бросаем» - эти и другие всероссийские акции поддерживаются Ртищевским союзом женщин на постоянной основе. Мы ждём наших мужчин домой, ждем с Победой. Пусть наши любовь и тепло сердец подарят ребятам мгновения домашнего уюта.
Самое пристальное внимание уделяется женщинам, матерям и детям участников спецоперации. Им очень важны внимание к нуждам и помощь в их решении, простое человеческое участие и поддержка.
По линии Совета женщин и при поддержке епископа Балашовского и Ртищевского преосвященнейшего Тарасия была организована поездка матерей и жен участников СВО в Свято-Троицкий Серафимо - Дивеевский женский монастырь, который находится в живописном уголке Нижегородской области. В ближайшее время, а точнее 15 февраля 2024 года, пять матерей участников СВО и брат погибшего участника поедут на торжественное мероприятие, посвященное 35-й годовщине выполнения задач специальной операции героической 40-й армией в Афганистане, которое состоится в Большом зале Кремлёвского дворца.
Я считаю, что работа в данном направлении - хороший пример для подрастающего поколения, ведь дети и молодёжь тоже никогда не остаются без внимания - встречи, ориентированные на любовь к Родине, к родному краю, - немаловажная часть работы нашего женсовета.
- Жители Ртищевского района хорошо знают, что члены женсовета уделяют большое внимание пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.
 - Это так. Многие из них и сами в процессе взаимодействия становятся членами Союза, продлевая тем самым активное долголетие и принося пользу людям и обществу.
Кстати, активное долголетие - не просто слова - занятия физкультурой, ходьба на лыжах, скандинавская ходьба наряду с общественной деятельность дают не только заряд энергии, но и значительно улучшают качество жизни. В этом твердо убеждены и члены Союза, и я сама. Досуговая деятельность не ограничена спортом - кружки по интересам, участие в работе инклюзивной театральной студии «Зеркало», хореография и хоровое пение - это малая часть того, что входит в круг интересов членов Союза женщин. Результаты этих увлечений жители Ртищевского района уже неоднократно видели на праздничных площадках нашего города, а совсем недавно увидела и вся Россия - в Дне Саратовской области на экскурсии Минтруда РФ «Семья. Работа. Долголетие» на ВДНХ приняла участие мастер саратовской глиняной игрушки, член Союза женщин Ртищевского района Надежда Иванова.
 - С каждым годом общественных объединений становится всё больше. И функции их часто пересекаются. Многие задаются резонным вопросом: «А нужна ли вообще такая организация - женсовет?» Как Вы считаете, какую роль он играет в жизни района? - Наша главная задача - помогать жителям района! Но мы не действуем в одиночку, а работаем в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, представителями малого и среднего бизнеса, другими общественными организациями. Женсовет - своего рода мостик от назревшей проблемы до её решения.
Вступайте в члены Общероссийской общественно – государственной организации, работа которой доказала, что женщины были, есть и будут полезными обществу.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса