+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ДАТА

17 января 2020
Следственный комитет РФ как самостоятельный федеральный государственный орган был образован 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом «О следственном комитете РФ» и Указом Президента РФ «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации». Одним из его структурных подразделений является следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области, в которое вошел Ртищевский межрайонный следственный отдел. Накануне девятой годовщины образования следственного комитета наш корреспондент побеседовал с заместителем руководителя Ртищевского МСО Сергеем Николаевичем Маслюком.
- Наш межрайонный следственный отдел объединяет Ртищевский, Екатериновский, Аркадакский и Турковский районы. Основная задача в работе - это оперативное и качественное расследование уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной законодательством РФ. К нашей подследственности относятся убийства, причинение тяжкого вреда
здоровью, повлекшее смерть, половые преступления, а также преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, и другие преступления, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В отделе города Ртищево работают 3 следователя - это следователь по особо важным делам В.В. Кулагин и следователи Н.О. Дында и С.П. Целиков, а также помощник следователя Т.В. Шлючкова. Руководитель - А.С. Тарасенко.
Это работоспособный коллектив, его сотрудники решают сложные и ответственные задачи, ведь за каждым уголовным делом стоят судьбы людей. В истекшем 2019 году следователями Ртищевского следственного отдела расследовано и направлено в суд 58 уголовных дел, 9 дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в отношении них, и др. Помимо этого, следователями рассмотрено 382 сообщения о преступлениях, относящихся к их компетенции. Тесное взаимодействие сотрудников Ртищевского межрайотдела с работниками полиции позволило в прошедшем году добиться положительных результатов в установлении и изобличении лиц, совершивших преступления. Раскрыты несколько сложных дел, имеющих большой общественный резонанс.Преступления, совершенные несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних находятся у нас на особом контроле. Отделом всегда устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступлений, а также мы добиваемся принятия конкретных мер по их устранению. Мы инициируем в каждом случае принятие мер по реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений, инициируем социально-психологическую помощь. Большое внимание уделяется проведению следственных действий с участием несовершеннолетних лиц.
Мы стараемся как можно больше проводить встреч в различных детских коллективах, в том числе в школах, рассказывать детям и их родителям, как не стать жертвой преступления, что делать, если стали свидетелями или очевидцами преступления. Раздаем обучающие памятки несовершеннолетним. Как самостоятельный правоохранительный орган, принимающий активное участие в борьбе с преступностью, следственный отдел старается взаимодействовать с различными институтами гражданского общества. Постоянно ведется работа по подбору общественных помощников следователя, это один из самых сложных подборов. Кандидаты должны отвечать определенным требованиям, в том числе быть студентами юридических вузов, обладать такими личными качествами, как ответственность, принципиальность, исполнительность, а также не иметь нареканий в быту и другие требования. Но, проработав на общественных началах и положительно зарекомендовав себя, они практически всегда становятся следователями. Если кого это заинтересовало, можно позвонить на мой служебный телефон: 8(84540) 6-99-95, или прийти на личный прием.
В своей работе мы всегда стараемся освещать свою деятельность в СМИ с целью предупреждения населения об ответственности за совершение преступлений, постоянно проводим прием и рассмотрение обращений граждан по вопросам деятельности СК России в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Также жители Ртищевского района могут направлять свои обращения в следственный отдел по адресу: 412031, Саратовская обл., г. Ртищево, ул. Б. Московская, д. 33; поместить обращение в «Ящик для обращений и заявлений», который расположен в фойе следственного отдела; обратиться на личный прием к сотрудникам следственного отдела по вышеуказанному адресу в течение рабочего дня.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса