+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Подводим итоги и строим планы на будущее

27 декабря 2019
Итоги 2019 года в г.Ртищево
Подходит к концу 2019 год. Самое время подводить итоги и строить планы на будущее. О том, с какими результатами наш район подошел к концу 2019 года и какие важные вопросы предстоит решить в 2020 г., мы поговорили с главой Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.
- Светлана Васильевна, с чем мы подходим к финишу 2019 года?
- Одной из основных составляющих социально-экономической жизни являются финансы. В 2019 году районный бюджет перевыполнен на 30 млн рублей. Это позволило направить дополнительные средства на финансирование учреждений соцсферы, проведение ремонтных работ и своевременную подготовку к отопительному сезону. В районе отсутствует задолженность за ТЭР в социальной сфере, своевременно выплачивается заработная плата, страховые взносы и имущественные налоги. В уходящем году повышена заработная плата работникам бюджетной сферы. В 2020 году будет сохранено повышение заработной платы с учетом октябрьского увеличения по категориям работников бюджетной сферы, установленное указами президента РФ.
Основой экономики района является агропромышленное производство. В целом 2019 год сложился для аграриев района благоприятно. В этом году ртищевскими аграриями получено 135 тыс. тонн зерна при урожайности 19 ц/га. Полностью завершена уборка технических культур.
За достижение наивысших показателей по результатам ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе Ртищевский район награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства области.
Традиционно по производству сахарной свеклы Ртищевский район является лидером в регионе. Переходящий приз губернатора Саратовской области «Свекловод» за получение наивысшей урожайности сахарной свеклы с гектара в 2019 году получило АО «Ульяновский».
В 2019 году на территории района реализуются три инвестиционных проекта: в КФХ «Агрос» продолжается строительство элеватора на 35 тыс. тонн.
В АО «Ульяновский» введена в строй II очередь молочно-товарной фермы на 600 голов.
Продолжает развиваться Ртищевский филиал национальной продовольственной группы «Сады Придонья». В этом году здесь по плану заложены очередные 300 гектаров новых садов, а валовой сбор яблок составил более 16 тыс. тонн.
Важной отраслью сельского хозяйства является животноводство. В 2019 году во всех категориях хозяйств произведено 25 тыс. тонн молока, 5,5 тыс. тонн мяса в живом весе, 60 млн штук яиц.
Продолжается развитие малого и среднего бизнеса на селе: в 2019 году хозяйства ИП главы КФХ Сазонова А.В. и ИП главы КФХ Кудасова К.А. выиграли гранты по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» по направлению мясное животноводство. Ими завезен племенной скот. В уходящем году продолжается участие сельских муниципальных образований нашего района в проекте по поддержке местных инициатив населения.
В рамках инициативного бюджетирования 5 муниципальных образований получили финансовую поддержку на общую сумму 3 миллиона рублей. На эти средства установлены детские игровые и спортивные площадки в с. Лопатино, с. Северка, пос. Выдвиженец, пос. Первомайский. В п. Темп, п. Луч, п. Правда и с. Сапожок Октябрьского МО проведена модернизация уличного освещения.
Кроме того, в рамках муниципальных программ по благоустройству на сумму 3 млн рублей в 12 селах установлены спортивно-гимнастические комплексы, тренажеры и детские площадки. Проведенная большая работа не только принесла радость местной детворе и взрослым, но и преобразила внешний облик населенных пунктов. Местные жители высказывают слова благодарности за эти изменения. Вокруг новых объектов формируются новые зоны благоустройства. Данная работа будет продолжена в следующем году.
- Уходящий 2019 год - это год старта национальных проектов. Давайте поговорим о том, что сделано в Ртищевском районе в рамках реализации нацпроектов.
- В рамках национального проекта «Образование» создана федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где учащиеся осваивают новые компьютерные технологии, робототехнику, с помощью новейшего оборудования обучаются основам безопасности жизнедеятельности.
В Ртищевском районе такие центры открыты в Ульяновской, Краснозвездинской, Шило-Голицынской и Темповской школах. На 4 центра израсходовано 8 млн рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов. В 2020 году центры «Точка роста» будут открыты в двух городских школах - №1 и №5.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей на базе Станции юных техников. С 1 сентября 2019 года внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.
В рамках реализации проекта «Культура» в Саратовской области созданы виртуальные концертные залы в 6 районах. В числе первых открыт зал в нашем городе. Размер финансирования составил 5,5 млн рублей федерального бюджета. Благодаря этому новшеству жители и гости нашего района могут смотреть выступления ведущих исполнителей с мировых концертных площадок в онлайн режиме, сцена, оборудованная таким экраном, дает большие возможности для творчества, проведения различных мероприятий на качественно новом уровне.
По этому нацпроекту Детская школа искусств получила новый музыкальный инструмент – пианино, что будет способствовать повышению исполнительского мастерства обучающихся и приобщению детей к миру музыки.
В сфере культуры в уходящем году проведен ремонт Александровского сельского клуба за счет средств местного бюджета, Северского и Ерышевского сельских клубов с привлечением спонсорских средств глав КФХ В.Н. Ермолаева и А.Ф. Горина на ремонт кровли и асфальтирование прилегающей территории.
Реализация национального проекта «Спорт - норма жизни» расширила возможности для любителей физкультуры и спорта. В текущем году по этому национальному проекту в Ртищеве установлена новая спортивная многофункциональная площадка для сдачи норм ГТО стоимостью более 3 млн рублей. Занятия на новом оборудовании уже дают результаты. В зональных соревнованиях регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области команда г. Ртищево заняла 1 место.
Третий год мы участвуем в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году объем средств по проекту составил 16 млн рублей. Выполнены работы по асфальтированию 13 дворовых территорий и благоустройству 2-х общественных территорий.
Благоустроен сквер Сиреневый. Здесь уложена плитка, установлено ограждение, разбиты цветочные зоны, установлены качели, скамейки, фонари, арт-объект «Часы». Высажены кусты сирени и деревья. За объектом установлено видеонаблюдение.
В рамках проекта произведена реконструкция фонтана в городском парке культуры. Проведены работы по установке насосной станции, устройству коммуникаций, облицовке и установке основной части фонтана, подсветки. У нового фонтана 3 водяных картинки и 21 программа, которые поочередно включаются в течение дня и радуют каждый раз новой водяной и световой гаммой. Установленные водяные светильники дают уникальную подсветку в вечернее время. В фонтанной зоне установлено дополнительное освещение, закуплены новые скамьи и топиарные фигуры.
Обновленные дворы, скверы, фонтан по достоинству оценили наши жители, отмечая качественно новый уровень благоустройства и создания действительно комфортной среды обитания. В следующем году программа также будет работать. На ее реализацию нам выделено 10 млн рублей.
- Важную роль в повышении уровня жизни населения играют дороги. Что удалось сделать в уходящем году в этом направлении?
- Ситуация с дорогами в нашем районе, как и в целом по области, постепенно меняется к лучшему. В этом году мы продолжили ремонт автоподъездов к отдаленным селам, внутрипоселковых дорог, а также городских улиц. При определении приоритетных направлений мы старались, как и в предыдущий год, выбирать те, которые не ремонтировались годами.
В 2019 году выполнен объем работ по ремонту и содержанию дорог на общую сумму 47 млн рублей. В городе выполнен ямочный ремонт на 18 улицах. Заасфальтированы участки 4 городских улиц, 2 внутриквартальных проезда, произведена отсыпка щебнем 6 улиц города. Всего выполнены работы на сумму более 11,5 млн рублей.
В районе выполнены работы по ремонту внутрипоселковых дорог, автоподъездов и грейдированию на сумму более 21 млн рублей. За счет областной субсидии в сумме 10,5 млн рублей производился ремонт автоподъездов к с. Северка и п. Правда. Еще 4 млн рублей составили средства фермеров, которые помогали привести в порядок дороги в Урусовском, Октябрьском, Макаровском и Шило-Голицынском муниципальных образованиях.
В 2020 году на ремонт дорог планируется потратить 7,7 млн рублей в городе, более 22 млн рублей за счет районного бюджета и 21 млн - за счет средств областной субсидии. На будущий год запланировано строительство дороги на х. Березовый, где у нас проходит школьный маршрут. Кроме того, за счет средств дирекции транспорта и дорожного хозяйства области будет отремонтирован участок дороги по направлению Ртищево-Правда протяженностью 6 км и участок автодороги Ртищево-Балашов протяженностью 7 км.
Федеральная трасса Саратов-Ртищево-Тамбов также будет приведена в нормативное состояние.
В уходящем году мы продолжали заниматься укреплением материально-технической базы МУПов. Обновили парк коммунальной техники: закуплен тяжелый автогрейдер, трактор «Беларус 82.1», навесная снегоуборочная машина, гидроповоротный отвал и грейферный погрузчик. Для МУП «Водозабор» приобретена каналопромывочная машина «Посейдон», предназначенная для очистки канализационных сетей.
- Мы неоднократно писали в нашей газете о том, какие работы проводятся руководством района по обеспечению сельских жителей качественной питьевой водой. Этот год не стал исключением?
- Да, действительно, это направление деятельности исполнительной власти является одним из приоритетных. Среди мероприятий в этой сфере отмечу капитальный ремонт водозаборной скважины в с. Северка, установку башни Рожновского в пос. Правда, приобретение 20 насосов для сельских населенных пунктов.
Продолжаются мероприятия и по переводу жителей города с водоснабжения из реки Ольшанки на воду из подземных скважин. В 2019 году капитально отремонтирована водозаборная скважина на ул. Степная. На сегодняшний день подключено 155 новых абонентов к артезианской воде, эта работа будет продолжена.
- Давайте поговорим о социальной сфере.
- Без преувеличения можно сказать, что эта сфера самая большая и требует наряду с пристальным вниманием больших финансовых средств. Почти 90% всех расходов районного бюджета приходится именно на социальную сферу. Мы провели большую работу по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании - она прошла организованно, по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
Впервые за много лет в столь значительном объеме в этом году проведены работы по ремонту кровель школьных зданий. Из средств областного бюджета в сумме около 9 млн рублей отремонтированы кровли школ №№ 1, 3, 4,7. Кроме того, из средств местного бюджета было выделено 5 млн рублей на ремонт кровель детских садов №№ 9,11,12,15 и школы №9. Благодаря чему мы закрыли многие проблемные вопросы.
В 2020 году из средств областного бюджета поступит 8 млн рублей на ремонт кровель школы №5, Макаровской и Ртищевской школ, также будут выделены средства из местного бюджета на ремонт других учреждений.
В 2020 году из областного бюджета будет выделено около 1,5 млн рублей на ремонт спортивного зала Ерышовской школы по проекту «Ремонт спортивных залов сельских школ».
В сфере дошкольного образования в рамках реализации майского указа президента в детском саду №1 «Мечта» открыта младенческая группа для детей от 2-х месяцев до 1,5 лет, в которой созданы все необходимые условия. А в селе Урусово открыта семейная группа для дошкольников, в которой созданы все необходимые условия для развития и обучения детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.
Знаковыми событиями 2019 года стали юбилейные даты для двух спортивных учреждений нашего района: филиала спортивно-адаптивной школы «РиФ», который отметил свой 20-летний юбилей, и ФОКа «Юность», отметившего свое 10-летие.
В спортивно-адаптивной школе за эти годы прошли реабилитацию более 100 учащихся, среди которых много победителей и призеров соревнований разного уровня.
За 10 лет ФОК «Юность» стал любимым местом оздоровления и проведения активного досуга для жителей города и района. Ежедневно его посещают более 200 человек. ФОК «Юность» - это и место проведения всероссийских и областных соревнований по баскетболу, самбо, футболу, волейболу. Победы воспитанников ФОКа на авторитетных первенствах внушают гордость за Ртищевский район.
Продолжается работа по развитию культурно-познавательного туризма в районе. Все большую популярность набирает туристический маршрут, посвященный нашему земляку, физику-электротехнику Яблочкову Павлу Николаевичу.
Буквально вчера открыта музейная комната «История поселка Ртищевский - от садов Яблочковых - Эшлиман до «Садов Придонья» в Доме культуры поселка Ртищевский.
В 2022 году исполнится 100 лет со дня образования совхоза «Ртищевский». К этой дате будет приурочена сельскохозяйственная ярмарка, в рамках которой планируется проведение І межрегионального фестиваля «Яблоневый край - 2022», где будет представлена продукция местных товаропроизводителей. Подготовка к этому мероприятию уже идет.
Ценность этих событий в том, что восстанавливается и сохраняется память о людях, которые в разное время жили на нашей земле, развивали и благоустраивали ее.
- Как решается кадровый вопрос в учреждениях здравоохранения и образования?
- В 2019 году мы начали более предметно решать кадровую проблему в здравоохранении и образовании. Совместно с администрацией Ртищевской районной больницы, управлением общего образования ведётся работа по закреплению целевиков, решению вопросов обеспечения жильем молодых специалистов, реализации программ предпрофильной подготовки «Призвание медицина», «Профессия педагог».
В 2019 году в районную больницу поступило 4 врача и 15 представителей среднего медицинского персонала, в школы пришло 5 молодых специалистов. В этом году мы предоставляем квартиры 2 молодым специалистам в сфере здравоохранения, 1 специалисту в сфере образования. А с 2020 года будет производиться выплата единовременного пособия молодым специалистам из местного бюджета.
- Большое спасибо, Светлана Васильевна, за интервью. Что бы Вы пожелали ртищевцам накануне Нового года?
- Дорогие земляки! Все, о чем сегодня шла речь, - мы сделали с вами вместе. Многое удалось сделать в уходящем году, и я искренне благодарна всем ртищевцам за поддержку, понимание и доверие, за активное участие в жизни нашего города и района. Пусть в наступающем году сохранятся и преумножатся достижения уходящего года, воплотятся в жизнь все намеченные идеи и планы. 2020 год станет годом успешных начинаний, будет полон сбывшихся надежд, достигнутых целей и больших открытий.
Пусть в каждый дом он принесет здоровье, согласие и достаток, будет щедрым на успех и удачу! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья и счастья, неиссякаемой энергии, исполнения всех самых заветных желаний.
Стабильности, благополучия, добра и процветания всем жителям нашего города и района в новом году!



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса