+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Инвестиции - вклад в будущее

10 декабря 2019
В ходе рабочего визита губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с реализуемыми на территории Ртищевского района крупными инвестиционными проектами
В среду, 4 декабря, состоялся рабочий визит губернатора Саратовской области В.В. Радаева в Ртищевский район. Вместе с ним район посетили заместитель председателя правительства области А.В. Стрельников, заместитель министра сельского хозяйства области С.А. Ундрова. Глава региона вместе с главой РМР С.В. Макогон ознакомился с реализуемыми на территории района крупными инвестиционными проектами. В.В. Радаев посетил новый элеватор КФХ «Агрос» и молочно-товарную ферму АО «Ульяновский».
                           Продолжается строительство современного элеватора
Первым пунктом визита главы региона стал современный элеватор, построенный в этом году на окраине Ртищева. Данный инвестиционный проект с марта 2019 года реализует КФХ «Агрос». В настоящее время закончено строительство фундаментов, смонтированы хранилища зерна и силоса, подведены инфраструктурные коммуникации, завершены пусконаладочные работы отделений по приемке и сушке зерна. В этом году уже произведена первая сушка 5 тыс. тонн зерна и кукурузы нового урожая. Стоимость проекта составляет 400 млн рублей. Как рассказал заместитель главы КФХ «Агрос» С.А. Санинский, строительство полноценного элеватора позволит хозяйству реализовывать полноценный агротехнический цикл по основным культурам. «Вопрос хранения стал особо актуальным в последнее время, так как у существующих элеваторов Ртищевского и соседних районов не имеется возможности справиться с объемами местных производителей. В 2020 году мы намерены возвести еще 4 силоса, в результате банк хранения составит 32 тысячи тонн.
В будущем планируется увеличить мощности элеватора до 80 тыс. тонн хранения. В дальнейшем к элеватору планируется подвести железнодорожную ветку, что позволит напрямую отправлять зерно покупателю. Мы ставим задачу выйти на экспортные мощности в рамках нашего предприятия», - отметил он. Губернатор осмотрел приемное отделение переработки и сушки зерна, отделения хранения. Также ему продемонстрировали современный пульт управления всем оборудованием, который полностью автоматизирован. Следит за всем один оператор.
«На территории области продолжается строительство современных элеваторов. Хозяйство в Ртищевском районе производит много зерна, подсолнечника, кукурузы и параллельно решает вопрос с их хранением. Современный элеватор построен с применением отечественного оборудования. Новые современные мощности - это ещё одна «точка роста», которая позволяет нашему агропрому быть конкурентоспособным», - отметил губернатор. Он также подчеркнул, что сегодня перед сельскохозяйственной отраслью стоят серьезные задачи. «Мы выполняем задачи по замещению наших старых элеваторов, которые себя уже исчерпали. Это новые возможности для хозяйств. Оборудование практически всё сделано в России. И технологии наши, и собирают, и управляют всем наши специалисты. Полностью автоматизированный процесс. И таких в регионе несколько. И это совершенно правильно. Мы сегодня конкурируем не только внутри региона, но и выходим на экспорт. Вот это подход», - подчеркнул глава региона.
                                               В районе развивается животноводство
Следующим пунктом визита губернатора стала молочно-товарная ферма на 600 голов крупного рогатого скота, строительство которой завершено на х. Березовый. Этот инвестиционный проект реализует АО «Ульяновский». Хозяйство специализируется не только на растениеводстве, но и занимается развитием животноводства. По информации главного экономиста хозяйства Н.А. Потехиной, мощность проекта рассчитана на производство 3,6 тысячи тонн молока в год и 40 тонн мяса в живом весе. На предприятии создано дополнительно 35 рабочих мест. Объем инвестиций составил 200 млн рублей собственных средств. Проект был разделен на две очереди. В конце 2018 года была введена первая очередь фермы на 300 голов крупного рогатого скота. В ноябре текущего года введена в эксплуатацию вторая очередь на 300 голов коров, завезено 320 племенных нетелей из Вологодской области. За два года приобретено 620 голов племенного скота. Исполнительный директор АО «Ульяновский» С.А.Курбанов рассказал, что для содержания и выращивания приплода запланировано построить 2 помещения для молодняка. В 2019 году построено одно помещение для телят. Также в 2019 году произведено обустройство выгульных площадок для коров. В срок до 2021 года планируется в хозяйстве довести поголовье до 2,5 тысячи голов, в том числе 600 коров. Губернатор осмотрел помещения для содержания коров и телят, территорию летнего лагеря для содержания животных, пообщался с работниками фермы. Они рассказали, что довольны созданными условиями и заработной платой. «Одна из задач в сельском хозяйстве - уходить от монопрофильности, и АО «Ульяновский» - пример такой работы. Новая ферма даёт не только рентабельность, но и жизнь соседнему хутору Березовый. Это совершенно правильный подход - сохранение сельского уклада жизни через занятость с хорошей зарплатой. В этом направлении должны двигаться все крупные сельхозпроизводители», - сказал глава региона. В качестве примера того, что такой подход успешен, он заметил, что в хозяйство приезжают работать не только из Ртищева, но и из Саратова и других городов.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса