+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В центре внимания - пожарная безопасность

6 сентября 2019
В целях обеспечения пожарной безопасности и снижения количества погибших и травмированных людей при пожарах на территории города и района проводится профилактическая работа по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данное решение принято с целью не допустить гибели людей на пожарах.
Еще свежа в памяти трагедия, произошедшая в нашем городе в мае 2018 года, когда на пожаре погибли трое детей. Установка оборудования идет в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования г. Ртищево на 2019- 2021 годы».
На прошедшей неделе в ходе совместно проведённого рейда сотрудников отдела ГО и ЧС администрации РМР, специалистов МЧС и управления образования и обследования жилищно-бытовых условий семей, состоящих на учёте в службах системы профилактики, в трёх многодетных семьях были установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Работа по
установке приборов продолжается. Тридцать приборов было передано в сельские муниципальные образования для установки нуждающимся семьям, проживающим в сёлах, в том числе отдалённых населённых пунктах. Всего до конца года будет установлено 50 извещателей. На следующий год запланировано установить ещё 50 приборов.
«Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, - обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения. Руководство района призвало отказаться от разовых акций и перейти к системной работе в области пожарной защиты населения. В связи с этим принято решение безвозмездно установить в домах и квартирах многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, современные средства обнаружения и оповещения о пожаре. Это первый подобный опыт на территории Ртищевского района.
Работы ведутся планомерно и контролируются органами исполнительной власти. Автономные пожарные извещатели остаются пока наиболее эффективным средством оповещения людей о пожаре. При этом они просты и легки в обращении: крепятся с помощью саморезов на потолок или стену, не требуют питания от электросети, заряда батарейки хватает на длительный срок. При задымлении в помещении прибор подаёт громкий и пронзительный сигнал тревоги, от которого спящие люди проснутся и смогут покинуть жилье, избежав отравления угарным газом и гибели. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда можно успеть выйти из опасной зоны», - сказал в беседе с корреспондентом «ПР» начальник отдела ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин.

Олеся ВЛАСОВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса