+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Дорога к храму открыта каждому

25 октября 2019
Одной из достопримечательностей Ртищева является храм Александра Невского. Расположенное в самом центре, это величественное здание невольно притягивает взгляды, а мелодичный звон колоколов радует ртищевцев и гостей города. В этом году исполняется 130 лет со дня его основания. Вот что рассказал корреспонденту «ПР» благочинный Ртищевского округа иерей Илья Астахов:
- Этот храм, со своими особенными архитектурой и историей, когда-то был единственным действующим храмом в нашем городе. Построен он был на пожертвования железнодорожников и частных лиц в 1889 году в память о чудесном спасении семьи Императора Александра III при крушении поезда у станции Борки. 15 октября 1889 года состоялось торжественное освящение храма. Богослужение совершил епископ Саратовский и Царицынский Павел, который в 1885 году за усердное служение на благо Церкви был награждён Императорским орденом святой Анны первой степени.
Изначально ртищевский храм составлял одно здание с железнодорожной двухклассной школой, был деревянным, обложенным кирпичом. В 1910 году на средства Общества Рязано-Уральской железной дороги на месте деревянного построили новый каменный храм.
В советское время, когда власть усиленно боролась с религией, храм закрыли и передали под рабочий клуб им. В.И. Ленина. С храма были сняты кресты и купола, закрашена церковная роспись, разрушена колокольня. На протяжении многих лет в здании поочерёдно располагались библиотека, самодеятельный театр, детский клуб, отдел тяги и отдел движения станции Ртищево РУЖД, аэроклуб, райсовет, билетная группа, типография, гараж, мастерские, этапная комендатура.
Только в 1944 году, в разгар Великой Отечественной войны, здание храма снова передали коллективу верующих. Храм Александра Невского стал одним из 5 храмов, открывшихся для молитвы во всей Саратовской области. Вера помогала людям выстоять в годы тяжёлых испытаний, а храм являлся духовным центром, где измождённые от войны люди получали поддержку и надежду на светлое будущее.
С 1960-х годов в храме, пережившем закрытие и разорение, начались большие восстановительные работы. В 2001 году здание внесли в список выявленных памятников историко-культурного наследия области, а 26 марта 2012 года храму был присвоен статус соборного в связи с образованием Балашовской епархии.
В 2019 году храм Александра Невского уже отметил одну юбилейную дату. 1 июля исполнилось 75 лет со дня его второго открытия. В этот день состоялось соборное служение духовенства Ртищевского благочиния.
Заступничеством небесного покровителя святого князя Александра Невского ртищевский храм перенёс все невзгоды XX века и спустя 130 лет со дня основания продолжает собирать под своими сводами огромное число православных верующих. Расположенный в самом сердце города, этот храм призывает каждого проходящего оторваться от мирской суеты и задуматься о вечных ценностях, так часто забываемых нами в круговерти ежедневных дел и забот.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА РТИЩЕВО И РТИЩЕВСКОГО РАЙОНА.
27 октября, в воскресенье, в Ртищеве пройдут торжества, посвященные 130-летию храма. Божественную литургию по случаю празднования возглавит его настоятель - епископ Балашовский
и Ртищевский Тарасий. Начало богослужения в 9.00.
В 12.00 в Городском культурном центре пройдёт праздничный концерт с участием воспитанников воскресной школы.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса