+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Жить надо с любовью

19 мая 2023
Жить надо с любовью
Вот уже на протяжении 60 лет эти слова являются девизом счастливой семейной жизни Валентины Ивановны и Владимира Ивановича Кощаковых. Совсем недавно супруги отметили бриллиантовую свадьбу. В знаменательный день они принимали поздравления не только от друзей, родных и близких. Начальник отдела ЗАГС г. Ртищево Наталья Родина провела торжественную перерегистрацию брака и вручила супругам поздравительный адрес главы Ртищевского муниципального района Александра Жуковского с пожеланиями здоровья, долголетия и еще многих лет счастливой супружеской жизни. Юбиляры поставили свои подписи в книге записей торжественных бракосочетаний.
Познакомились они в г. Вольске, когда учились в сельскохозяйственном техникуме. Владимир Иванович – на агронома, Валентина Ивановна осваивала профессию зоотехника. Молодые люди были не только прилежными студентами и отличниками учёбы, они принимали участие в общественной жизни учебного заведения. Владимир Иванович являлся секретарём комитета комсомола техникума, Валентина Ивановна – комсоргом группы
. - Комсомол нас познакомил и поженил, - шутят супруги Кощаковы.
Спустя год после знакомства, 15 мая 1963 года, Владимир и Валентина приняли одно из самых главных решений в жизни. На вопрос, помнят ли они тот счастливый день, когда впервые назвали друг друга мужем и женой, юбиляры заверили, что хранят в памяти каждую минуту совместно прожитых лет.
- Да разве этот день забудешь. Мы были самыми счастливыми на свете, хоть и не было у нас всей роскоши, как у современных новобрачных. Пришли с Володей в ЗАГС, заплатили, как сейчас помню, полтора рубля, и нас расписали, а потом была свадьба. Праздновали в столовой техникума с однокурсниками и друзьями, после поздравлений и подарков праздник продолжился песнями под аккордеон и застольем, главным угощением которого были оладьи, - вспоминает Валентина Ивановна.
 - Вернее, аж целых три свадьбы было. Потом отмечали у родителей: сначала поехали в Балашовский район знакомиться с тёщей, затем - ко мне на родину в с. Леляевку Новобурасского района. Гуляли всем селом, весело, с плясками и частушками под гармонь, - поддерживает разговор Владимир Иванович.
А дальше – тихое семейное счастье, рождение и воспитание сына, честный, добросовестный труд. Почти девяносто лет на двоих посвятили супруги Кощаковы развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Ртищевского района. Трудовую деятельность начали в с. Потьма. По распределению молодых специалистов направили работать в колхоз им. Чапаева. Владимир Иванович занял должность агронома, Валентина Ивановна - зоотехника. Спустя некоторое время В.И. Кощакова избрали первым секретарём райкома комсомола. В разные годы глава семьи занимал руководящие должности в структуре районной власти. Валентина Ивановна трудилась на племенной и инкубаторной станциях, в инспекции по заготовке и качеству сельхозпродукции.
Шестьдесят лет рука об руку, всегда вместе, никогда не расставаясь. Жили дружно, не ссорились, понимали друг друга с полуслова. Сохранять семейный очаг на протяжении более полувека удаётся немногим. Ведь не зря в народе говорят, что жизнь прожить – не поле перейти. За то время, что супруги Кощаковы прожили вместе, были у них и радости, и печали, но они смогли сберечь свои чувства, нежность и искренность отношений.
Супруги Кощаковы заботятся друг о друге, ценят каждый прожитый день вместе. Интересно наблюдать, как они рассказывают о своей семейной жизни: тихо, не торопясь и не перебивая друг друга, делятся воспоминаниями. Тепло и уютно в этой семье. Всё здесь наполнено заботой, любовью, взаимопониманием. Валентина Ивановна и Владимир Иванович искренне радуются успехам любимой внучки и правнука Миши. «Жить надо с любовью!» - уверены бриллиантовые юбиляры.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса