+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Подведены итоги социально-экономического развития Ртищевского района и обозначены перспективы развития на 2023 год

23 марта 2023
Подведены итоги социально-экономического развития Ртищевского района и обозначены перспективы развития на 2023 год
В пятницу, 17 марта, в большом зале администрации состоялось традиционное заседание районного актива. В его работе приняли участие министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области, куратор Ртищевского района от правительства области Александр Колоколов, депутаты Собрания депутатов Ртищевского района и Совета МО г.Ртищево, главы администраций сельских поселений, представители правоохранительных органов, войсковой части, духовенства, руководители предприятий и организаций всех форм собственности, учреждений социальной сферы, агропромышленного комплекса, представители общественных организаций.
С основным докладом выступил глава Ртищевского муниципального района Александр Жуковский. Он подвел итоги социально-экономического развития района за 2022 год, озвучив основные показатели в различных сферах деятельности. Общий объем доходов консолидированного бюджета в прошедшем году составил 1 млрд 306 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов поступило 387 млн 500 тыс. рублей, что составляет 108% к уточненному годовому плану. По исполнению основных параметров бюджета Ртищевский район занимает пятое место среди районов Саратовской области. Расходная часть бюджета за прошедший год исполнена за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов и финансовой помощи из областного бюджета в сумме 1 млрд 315 млн рублей. Основными направлениями расходов местного бюджета были социальная сфера, на содержание которой израсходовано 71% консолидированного бюджета, а также сфера ЖКХ, в частности, транспорт и дорожное хозяйство, на которое израсходовано 287 млн рублей. В Ртищевском районе отсутствует просроченная кредиторская задолженность и долговые обязательства. Глава РМР проинформировал участников районного актива о реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, результатах работы по программе «Формирование комфортной городской среды», достижениях в области культуры, образования и спорта. В качестве положительных моментов отмечены реализация инвестиционных проектов в сфере АПК, направленных на переработку сельскохозяйственной продукции на территории района и развитие животноводства; участие сельских муниципальных образований в областной программе по поддержке местных инициатив, что позволило получить финансовую поддержку на благоустройство территории, модернизацию уличного освещения в сельских населенных пунктах. Среди проблемных вопросов было обращено внимание на привлечение инвесторов в район, поэтапный ремонт внутрипоселковых дорог и автоподъездов к селам и деревням, ремонт дорог и тротуаров в городе. В ходе доклада были намечены основные задачи и перспективы развития Ртищевского района на 2023 год.
Александр Жуковский поблагодарил жителей Ртищевского района за конструктивную работу и ответственное отношение к ней, отметив, что именно люди составляют главную силу в реализации больших и сложных задач, стоящих перед районом. Глава РМР выразил уверенность в том, что совместными усилиями можно добиться достойных результатов.
Министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области Александр Колоколов отметил положительные моменты в развитии Ртищевского района и поблагодарил ртищевцев за проделанную работу.
На заседании актива заслушали доклады по вопросам о демографической ситуации на территории Ртищевского района, реализации целевых проектов по созданию комфортной городской среды и транспортной инфраструктуры, комплексном благоустройстве сельских территорий на примере Макаровского муниципального образования, патриотическом воспитании детей и молодежи.
По итогам заседания актива была принята резолюция.
Актив завершился церемонией награждения активных жителей Ртищевского района - волонтеров, которые принимают участие в поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Благодарственными письмами за личный вклад, оказанную поддержку участникам специальной военной операции, за активное участие в организации сбора и доставки гуманитарной помощи в зону СВО глава Ртищевского района Александр Жуковский наградил Елену Корсакову, Илью Белоголовцева, Александра Матыцина, Кирилла Шмелева, Алексея Бирюкова, Дениса Глухова, Татьяну Валухову.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса