+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Муниципальный форум «Патриоты России» собрал юных краеведов

3 февраля 2023
Муниципальный форум «Патриоты России» собрал юных краеведов
Краеведение является ведущим направлением для патриотического воспитания. Знание отечественной истории начинается с изучения истории того места, где родился и вырос, ведь для понимания большого важно начать понимать малое. Малая родина - это не просто географическое место на карте. Это нечто общее, которое способно сплотить людей разных национальностей в единое целое, сделать их настоящими патриотами. Традиционный краеведческий форум «Патриоты России» собрал в этом году более 60 учащихся из 16 школ города и района. Участники достойно представили свои работы в номинациях «Летопись родного края», «Женщина - символ победы», «Юные экскурсоводы», «Время выбрало нас».
Юные краеведы рассказывали о земляках - участниках Великой Отечественной войны, о культурных традициях малой родины, о жизни и деятельности известных ртищевцев, оставивших яркий след в истории города и района.
Оценивая работы юных краеведов, члены жюри отметили, что год от года среди молодежи растет интерес к познанию нашей истории, отмечается высокий уровень подготовки исследовательских работ. В этом году все они были выполнены на основе собственных наблюдений, богатого краеведческого материала. В этом немалая заслуга педагогов, подготовивших юных краеведов.
В беседе с корреспондентом «ПР» начальник муниципального центра оценки качества образования Людмила Болтова отметила: «Сейчас в мире и стране происходят глубочайшие изменения в жизни общества, и одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. В таких мероприятиях, как Большой краеведческий форум, все ребята стали победителями, ведь было приложено немало сил и времени, чтобы собрать уникальные краеведческие материалы и достойно представить их. Изучение краеведческого материала способствует реализации важной цели образования - формированию гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса