Воронежская военно-воздушная академия провела в Ртищеве выездной день открытых дверей
31 января 2023
В минувшую среду в большом зале Городского культурного центра было многолюдно. Для ртищевских старшеклассников представители Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» города Воронежа провели выездной день открытых дверей. Слова «Есть такая профессия - Родину защищать» из легендарного фильма «Офицеры» наиболее полно отразили основную цель мероприятия - повышение престижа военной службы. Школьники услышали об истории заведения, которому в 2020 году исполнилось сто лет, об условиях приёма в академию, о жизни курсантов. Рассказ дополнялся видеофильмом.
Перед началом встречи для молодых людей было организовано несколько площадок: выставка оружия, сборка-разборка автомата, электронный тир, беспилотные летательные аппараты. Ребята могли не только увидеть, но и, что называется, примерить настоящее боевое оружие, попробовать попасть в мишень из пистолета, надеть военное обмундирование, ознакомиться с современными БПЛА. Военнослужащие подробно отвечали на вопросы старшеклассников, показывали и рассказывали, как пользоваться оружием.
В ходе встречи молодые люди из первых уст узнали о правилах и порядке приема в академию Министерства обороны, о специальностях, по которым проходит обучение, а также об учебно-материальной оснащенности академии. Отдельное внимание было уделено факультету беспилотной авиации. На факультете готовятся специалисты по обработке данных воздушной разведки и применению комплексов с беспилотными летательными аппаратами. Перед юношами выступил один из выпускников учебного заведения. Он рассказал о своей службе в горячих точках и недавнем участии в специальной военной операции. Молодой мужчина подчеркнул, что его профессия связана с защитой неба Родины, и это очень почетно.
Юные ртищевцы убедились, что в этом высшем военном заведении не только обучают современным востребованным военным специальностям, но и предоставляют возможность заниматься творчеством и развивать таланты. Вокальные и танцевальные номера концертной программы, подготовленной курсантами академии, сопровождались бурными аплодисментами.
«Офицеры - это люди, умеющие управлять, направлять
и подчинять единой цели деятельность огромных воинских коллективов. Тот, кто
сердцем прикипел к мечте об
офицерском будущем, понимает, что эта профессия требует огромной ответственности
за выполнение боевой задачи,
за жизни людей и в конечном
счёте за военную безопасность
страны. Профессия офицера
трудна, требует известного самоотречения. Чтобы овладеть
ею, нужно выдержать серьёзные испытания и пройти
строгий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. Несмотря на это, ежегодно в
военно-учебные заведения поступают тысячи юношей и девушек. Желающие поступить
на учебу в высшие военные
училища, в частности в Военно-воздушную академию, могут обратиться в Ртищевский
военный комиссариат», - рассказал корреспонденту «ПР» военный комиссар (г. Ртищево, Аркадакского, Ртищевского и Турковского районов) Андрей Голышев.