+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Крещенские купания

17 января 2023
Крещенские купания
18 января по православному календарю - Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех храмах совершается «великое освящение воды». В Крещенский сочельник верующие люди приходят в церковь, ставят свечки, набирают освященную воду. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на Крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал. На совещании, которое накануне прошло в администрации РМР с участием представителей духовенства и органов внутренних дел, глава РМР А.В. Жуковский подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период крещенских купаний.
 О том, какие правила должны соблюдать те, кто планирует в Крещенский сочельник купаться в проруби, рассказал начальник отдела по делам ГО, ЧС администрации РМР Игорь Кузин:
 - Купаться можно лишь в специально подготовленной проруби, с оборудованной лестницей для входа в воду. Площадка должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Купающимся необходимо правильно одеться. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться.
Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков - от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10°С - опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь. К празднику Крещения в Ртищевском районе запланированы 2 места для традиционных купаний: источник святого Архангела Михаила в селе Красная Звезда и купель при святом источнике Храма Николая Чудотворца в селе Владыкино. В этих местах будет организовано дежурство сотрудников полиции, медицинских работников и спасателей.
А вот что советует врач-кардиолог Ртищевской районной больницы Татьяна Лаврова:
- первое, что необходимо знать каждому, в прорубь нужно окунаться абсолютно здоровым человеком. Некоторым людям категорически запрещено купаться в мороз.
К таким противопоказаниям относятся:
• Заболевания сердца, сосудов. Из-за резкого перепада температуры происходит спазм в сосудах, сильно нагружается сердце. В некоторых ситуациях сердце не выдерживает и останавливается.
 • Склонность к судорожному состоянию, эпилепсия.
 • Инфекции.
 • Гипертония.
• Алкогольное опьянение. Очень важно понимать, когда человек выпивает согревающий напиток, происходит расширение сосудов, а вот холодная вода, наоборот, приводит к сужению сосудов. Из-за резких перепадов сильно нагружается сердце.
Если вы не уверены в своем здоровье, лучше на Крещение принять прохладный душ, облиться святой водой в ванне.
Если вы все-таки решили искупаться в проруби на Крещение, тогда обязательно придерживайтесь таких правил:
• Перед окунанием необходимо разогреть тело - побегайте, активно подвигайте руками, ногами.
 • Постепенно охлаждайтесь: сначала снимается верхняя одежда, через несколько минут обувь, после нужно раздеться по пояс, затем уже полностью раздеться и окунуться в ледяную прорубь.
• В воде разрешено находиться не более минуты, иначе вместо бодрости, закаливания все закончится переохлаждением.
 • После того как выйдете из воды, нужно хорошо растереться теплым полотенцем, одеться, сесть в машину или зайти в теплое помещение, попить чай. Купание в ледяной проруби - достаточно опасное занятие, если вы никогда не пробовали это делать, не подготавливали организм. Хотите исцелиться в Крещенский праздник? Заранее попробуйте выполнять процедуры, закаливайтесь, откажитесь от вредных привычек, только тогда будет результат.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса