+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В регионе действие коллективных договоров распространяется почти на 450 тысяч работников

5 января 2023
В Саратовской области коллективные договоры заключены на 4232 предприятиях, их действием охвачено 73% от среднесписочной численности работников предприятий и организаций, или 447 тысяч человек.
Одно из основных направлений работы органов власти, профсоюзов, работодателей в рамках социального партнерства – повышение уровня заработной платы работников. В 2022 году в системе социального партнерства области было заключено 174 соглашения разного уровня. В целях обеспечения повышенного уровня льгот и гарантий работникам в авиа- и химической промышленности были впервые заключены отраслевые соглашения. Во все территориальные трехсторонние соглашения включено положение о ежегодном росте уровня заработной платы не ниже чем на 10%.
Также в ноябре прошлого года было подписано новое Соглашение о минимальной заработной плате во внебюджетном секторе экономики на 2023 год в размере 17 тысяч рублей, что на 4,7% выше федерального МРОТ, установленного на 2023 год.
В целях совершенствования системы социального партнерства на территориальном уровне, укрепления взаимодействия между органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и работодателями в конце 2022 года были подведены итоги эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан».
Лучшими территориальными трехсторонними комиссиями определены комиссии Аркадакского, Ртищевского и Энгельсского муниципальных районов.
Победителями областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан» признаны 18 бюджетных и коммерческих организаций.

Министерство труда и социальной защиты области


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса