+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества

9 декабря 2022
Сегодня в России отмечают День Героев Отечества
Эта памятная дата берёт своё начало с учреждения Екатериной Великой высшей воинской награды - ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою особую доблесть, отвагу и смелость. В дореволюционной России 9 декабря чествовали георгиевских кавалеров. В современной России в этот день вспоминают соотечественников, которые в разное время самоотверженно и бескорыстно служили и служат Отечеству. За беспримерный подвиг и высокий патриотизм в годы Великой Отечественной войны двадцать уроженцев города Ртищево и Ртищевского района были удостоены высшей правительственной награды - звания Героя Советского Союза: Богомолов Н.Т., Букоткин Е.Е., Гоголев В.Л., Гордеев В.П., Гусев В.В., Дудаков А.В., Калинкин Б.Т., Климов В.И., Левин А.И., Маркелов Н.Г., Михалёв В.А., Петров А.И., Поляков В.Ф., Пушкин Е.Г., Свиридов К.В., Трушин В.П., Фёдоров А.З., Хирков С.И., Цариков Б.А., Шабашов Ф.Ф.
Ежегодно 9 декабря мы чествуем героев прошлого и настоящего, подвиг наших дедов и прадедов. Они для нас - образец отваги, беззаветного служения Родине. Их сила духа, любовь к Родине, мужество и стойкость всегда будут служить нынешним поколениям высоким нравственным ориентиром. Славу Отечеству во все времена приносили не только воины, защищавшие её, но и герои труда, которые с честью выполняют свой профессиональный долг, добиваются выдающихся результатов в интересах развития страны, демонстрируя убедительные примеры подлинного служения народу и обществу. День Героев Отечества - великий праздник, выражающий государственное и общественное уважение удостоенным звания Героя СССР, Героя РФ, орденов. Он напоминает о героях армии России - тогдашних и нынешних, которыми гордится вся страна. На их примере воспитывается молодое поколение. Благодаря самоотверженным и мужественным героям страна выстояла в многочисленных войнах. Говорят, что героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. История государства российского складывалась так, что профессия воина, защитника Отечества, всегда имела первостепенное значение, пользовалась особой любовью и уважением. И в этом благородном деле такие понятия, как «героизм» и «подвиг», были неотъемлемой составляющей. В каждую эпоху есть свои герои - люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. День Героев Отечества объединяет все этапы российской истории, уравнивает подвиг всех героев, защищавших свою Родину. А значит, продолжаются традиции подвига, идущие из глубины веков, завещанные нам и далекими предками, и нашими дедами и отцами.

Мы хотим рассказать о нескольких семейных династиях участников Великой Отечественной войны, где дети, внуки и правнуки продолжили дело службы Отечеству и принимали участие в военных конфликтах.

Медведев Федор Иванович.pngМедведев Сергей Федорович.JPGМЕДВЕДЕВЫ На фотографии слева - родоначальник династии - Медведев Федор Иванович. В рядах Красной армии служил с 1937 г. по 1946 г. Молодой лейтенант прошел всю войну, воевал в составе 58 танковой девизии. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Его сына Сергея Федоровича Медведева хорошо знают в Ртищевском районе. Кадровый военный, служил в армии с 1979 г. по 1997 г. Ушел в запас в звании подполковника. С мая 1983 г. по июнь 1985 г. С.Ф. Медведев участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. Был заместителем командира роты управления боевыми действиями, командиром взвода подвижного пункта управления центра связи Мобильного 103 ОПС. Имеет многочисленные награды. В наше непростое время Сергей Федорович не смог остаться в стороне от происходящих событий и осенью 2022 года добровольцем ушел на специальную операцию на Украине.





КУЛИКОВЫ

Куликов Александр Лукич1.jpgКуликов Сергей Евгеньевич.JPG Старшина Куликов Александр Лукич (на фото слева) с первых дней Великой Отечественной войны защищал Родину от фашизма. Воевал в составе 26 инженерно-саперной Двинской бригады. За отвагу и мужество, проявленные в годы войны, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Его внук Сергей Евгеньевич Куликов - воин интернационалист. С февраля по декабрь 1980 г. принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. Служил стрелком-пулеметчиком в роте охраны батальона Военно-воздушных сил в г. Кабуле. Награжден знаками «Воин-интернационалист», «Фронтовик ХХ-ХХI веков», юбилейными медалями «70 лет Вооруженных сил СССР», «От благодарного афганского народа».





Шишков Николай Павлович.jpgНасонкин Сергей Тимофеевич .jpgШИШКОВ - НАСОНКИН
Настоящим героем нашего времени стал старший сержант Насонкин Сергей Тимофеевич. Кадровый военный, он служил в составе 108 гвардейского десантно-штурмового полка 7 гвардейской десантно-штурмовой дивизии в г. Новороссийске. Был заместителем командира боевой машины - наводчиком-оператором парашютно-десантного взвода 108 гвардейского десантно-штурмового полка. В 2021 году выполнял специальные задачи в зоне вооруженного конфликта на территории Сирии. Как настоящий патриот своей Родины и достойный продолжатель традиции защитника Отечества - прадеда по материнской линии Шишкова Николая Павловича, участника Великой Отечественной войны - он принимал участие в СВО на Украине, где геройски погиб 18.04.2022 г. К многочисленным наградам Сергея добавился орден Мужества, которым он награжден посмертно.





Филатов Иван Иосифович.pngФилатов Виктор Валерьевич.jpgФилатов Олег Викторович.pngФИЛАТОВЫ
Родоначальником династии Филатовых стал гвардии сержант Филатов Иван Иосифович (фото 1). Участвовал в советско-финской войне, прошел всю Великую Отечественную войну, сражался на войне с Японией. За отвагу идоблесть, проявленные на фронте, был награжден медалью «За отвагу». Его потомки продолжили дело защитника Отечества. Внук Валерий Викторович Филатов (фото 2) - летчик военно-транспортной авиации. В армии с 1977 по 1993гг. Участвовал в Афганской войне с июня 1983 по август 1984 г. ВАфганистан прибыл в звании ст. лейтенанта вторым пилотом, домой возвратился командиром корабля АН-12. Второй внук Олег Викторович Филатов (фото 3) - старший прапорщик, в армии с 1978 по 2001 гг. Служил бортмехаником на вертолетах МИ-8, МИ-6. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Правнук Вячеслав Олегович Филатов - капитан, бортмеханик МИ-26. Участвовал в российско-грузинской войне, трижды принимал участие в боевых действиях в ходе военной операции в Сирии. Награжден орденом Мужества. Еще один правнук Дмитрий Олегович Филатов - кадровый военный, майор, командир звена МИ-28. Участник военной операции в Сирии.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса