+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Следователь- профессия важная и нужная

23 июля 2019
Ртищевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Саратовской области объединяет четыре района: Ртищевский, Екатериновский, Аркадакский, Турковский. О работе следственного отдела нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя С.Н.Маслюк.
- Работа  у  нас  тяжелая,  требующая  большой ответственности, не прощающая  ошибок,  но интересная,  каждый  из нас  получает  удовольствие  от  своего  труда  и положительного  результата следствия, а именно:  привлечение лица, совершившего преступление, к ответственности.
В отделе г. Ртищево работают 3 следователя- это следователь по особо важным делам В.В. Кулагин и следователи А.М. Борзов и С.П.Целиков, а также помощник  следователя  Т.В.Шлючкова. Руководитель - А.С.Тарасенко.
Основная  задача  в работе - это  оперативное  и  качественное  расследование  уголовных дел,  в  соответствии  с подследственностью, установленной  законодательством  РФ.  К  нашей подследственности относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью,  повлекшее  смерть,  половые преступления, а также  преступления,  совершенные сотрудниками правоохранительных  органов, и другие преступления,  предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Также расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления,  совершенные  несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних.
Для  сбора  доказательств  по  уголовным делам, а это допросы, очные ставки, осмотр места происшествия  с  привлечением  специалистов  и экспертов для проведения различных экспертиз (почерковедческих, биологических,  дактилоскопических и др.) следователям необходимо обладать высокими  профессиональными навыками.
Постоянно  ведется работа по подбору общественных  помощников следователя, это один из самых  сложных  подборов.  Кандидаты  должны отвечать  определенным требованиям,  в  том  числе  быть  студентами юридических  вузов,  обладать  такими  личными качествами,  как ответственность,  принципиальность, исполнительность,  а  также  не  иметь  нареканий  в  быту  и  другие требования.  Но,  проработав  на  общественных началах  и  положительно зарекомендовав себя, они практически  всегда  становятся  следователями.  Если  кого  это  заинтересовало, можно позвонить на мой служебный теле-фон (84540) 6-99-95 или прийти на личный прием ко мне.
Преступления,  совершенные  несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних  находятся у нас на особом контроле. Отделом всегда устанавливаются  обстоятельства,  способствующие совершению преступлений, а также мы добиваемся принятия конкретных мер по их устранению.  Мы  инициируем  в каждом случае принятие мер по реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений, инициируем социально-психологическую помощь. Большое внимание уделяется проведению  следственных действий с участием несовершеннолетних лиц.
Мы  стараемся  как можно больше проводить встреч в различных детских  коллективах,  в  том числе  в  школах,  рассказывать детям и их родителям, как не стать жертвой преступления, что делать,  если  стали  свидетелями или очевидцами преступления.  Раздаем  обучающие  памятки  несовершеннолетним.
В  своей  работе  мы всегда  стараемся  максимально  освещать  такие преступления  в  СМИ  с целью  предупреждения населения об ответственности за их совершение.Всем  известно,  что  за взятку предусмотрено суровое наказание.
- Сергей Николаевич,  что бы Вы хотели пожелать  нашим  читателям и своим коллегам?
- Читателям  пожелаю соблюдать Уголовный кодекс РФ. И еще, как мы зачастую убеждаемся при расследовании  тяжких  и особо тяжких преступлений, большинство из них совершается  на  бытовой почве, в процессе ссоры.  Из-за  какой-то  мелочи происходят страшные непоправимые  преступления, в том числе убийства. Так вот, хочется пожелать читателям быть добрее и внимательнее, в том числе к незнакомым людям.
Коллег поздравляю с днем сотрудника органов следствия РФ.Желаю крепкого здоровья и семейного благополучия.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса