+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Краеведческий музей рассказывает о знаменитом земляке

15 сентября 2022
Краеведческий  музей  рассказывает о знаменитом  земляке

Туризм давно стал неотъемлемой частью жизни наших соотечественников. Путешествующих манят необычные пейзажи, удивительная природа, памятники старины. Развитие туризма в Ртищевском районе становится актуальным и популярным: наш город привлекателен архитектурными сооружениями, историческими местами, известными людьми, внесшими неоценимый вклад в развитие науки и техники. Ртищево гордится своим великим земляком-изобретателем Яблочковым П.Н. И это не случайно: ртищевская земля по праву считается малой родиной известного физика-электротехника, великого изобретателя, конструктора и ученого, внёсшего большой вклад в развитие современной электротехники. Сюда он приезжал в последний год своей жизни и похоронен в с. Сапожок. Туристический маршрут, посвященный Павлу Николаевичу Яблочкову, набирает популярность не только среди ртищевцев, но и жителей других городов.

Первый объект маршрута -  краеведческий  музей, в котором  открыта  уникальная выставка. Посетители не просто знакомятся с фактами биографии Яблочкова П.Н. Участники экскурсии оказываются во французском дворике 19 века, где жил Павел Николаевич, имеют возможность прогуляться по парижским улицам и посетить кафе. Выставка «Мечта о свете» занимает всё музейное пространство и поражает своим масштабом.

Фойе музея выглядит необычно. Здесь находятся огромный воздушный шар и стилизованная рубка подводной лодки «Наутилус» из романа Жюля Верна, которые, подобно машине времени, переносят нас в эпоху великого изобретателя.

На вопрос: а причём тут Жюль Верн? - отвечает часть экспозиции, где соседствуют портреты великих гениев. Между ними - цитата из статьи Жюля Верна в журнале «Электрический свет» от 1879 года: «Свеча Яблочкова вызвала сперва в Париже, а затем во всех странах подлинное движение в пользу электрического света. Этой свече мы, бесспорно, обязаны тем, что электрический свет удалось ввести в повседневный

обиход. История справедливо отведёт ей почётное место, на которое она имеет неоспоримое право… В истории электричества это событие не имеет прецедентов… Отныне нет ни регуляторов, ни часовых механизмов, нужно лишь вставить нечто вроде обыкновенной свечи в подставку - и брызнет яркое сияние света».

Среди представленных на стене-стенде открытий науки и техники 19 века достойное место занимают достижения Яблочкова.

Затем экскурсовод приглашает гостей ознакомиться с экспозициями, посвященными жизни ученого в Париже. Посетители выставки побывали в комнате, где жил Яблочков, и познакомились с окружающим его бытом. Здесь обычная обстановка: кровать, стол и бумаги с чертежами и эскизами изобретений, над которыми трудился Павел Николаевич.

Следующая часть экспозиции визуально представляет рабочее место учёного. По легенде, гениальная идея пришла Яблочкову в кафе. Как всегда, Павел Николаевич занял место за столиком возле большого окна с видом в тихий парижский дворик, сделал заказ, ему принесли приборы. И … эврика! Именно так, параллельно друг другу, как вилка и нож, должны располагаться основные элементы конструкции изобретения. Яблочков второпях покинул кафе, он поспешил составить макет своей электрической свечи.

Заключительная экспозиция - тихий парижский дворик, прогуливаясь по которому, гости знакомятся с экспонатами различных осветительных приборов, являющихся частью всей выставки. Кульминационный момент наступает, когда экскурсовод предлагает посмотреть на стилизованные окна верхних этажей домов. В один миг они озаряются электрическим светом.

Посетители музея также могут увидеть короткометражный фильм «Мечта о свете», снятый на студии «Иллюзионъ» и ставший данью уважения нашему великому земляку Яблочкову Павлу Николаевичу.

В экскурсионный маршрут входит посещение имения сестры Яблочкова, Эшлиман Е.Н., находящееся в п. Ртищевском. Построенный в 1870 году в живописном месте двухэтажный бревенчатый дом с резными наличниками на окнах, окружённый с обеих сторон террасами, и сейчас поражает воображение. На фасаде здания - памятная доска с надписью: «В этом доме часто бывал русский ученый, электротехник П.Н. Яблочков».

Далее - фамильный склеп семьи Яблочковых в селе Сапожок.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса