+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Мобильный избиратель

3 сентября 2022
Мобильный избиратель
О том, как будет организовано голосование для тех избирателей, которые в дни голосования будут находиться вне места своего жительства, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Ртищевского муниципального района Галину Баринову.
- Избиратели, которые в дни голосования 9, 10 и 11 сентября 2022 года будут находиться вне места своего жительства, но в пределах избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, вправе подать заявление о включении их в список избирателей по месту нахождения. Для подачи такого заявления гражданину необходимо не позднее 5 сентября лично с паспортом гражданина Российской Федерации обратиться в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 31 августа по 5 сентября 2022 года – в любую участковую избирательную комиссию, указав избирательный участок, где избиратель планирует проголосовать.Член комиссии регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. В нем содержится информация о том, на какой участок планирует прийти избиратель в день голосования. Заявление также может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.
Время работы территориальной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий: в рабочие дни с понедельника по пятницу - с 9.00 до 18.00 по местному времени, без перерыва; в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 9.00 до 13.00 по местному времени, без перерыва.
Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию для подачи заявления в сроки, указанные выше, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в эти же сроки в территориальную избирательную комиссию либо участковую избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление.
Участковая избирательная комиссия, в том числе по поручению территориальной избирательной комиссии, не позднее 5 сентября 2022 года обеспечит посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности. Избиратель может подать заявление только один раз. В случае, если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым, остальные заявления не учитываются. При подаче заявления избиратель уведомляется обо этом, а также о порядке аннулирования заявления.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса