+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Правила поведения детей на железной дороги

1 сентября 2022
Правила поведения детей на железной дороги

В целях предупреждения профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов, на станциях Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций с 1 по 30 сентября 2022 г. проводится месячник «Правила моей безопасности на железной дороге!».

Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются опасные места. Одним словом, делается все, чтобы максимально повысить вашу безопасность.

Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей или станций. Наверное, многим приходилось наблюдать, как взрослые ходят по железнодорожным путям, словно гуляя по парку, или как дети ради любопытства поднимаются на вагоны, из-за озорства бросают камни в проходящие пассажирские поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы, подвергая при этом опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье всех, кто находится в поезде.

За истекший период 2022 года на путях железнодорожных станций Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций допущено 4 случая травмирования, не связанный с производством (станции Александро-Невская, Оборона, Грязи-Волгоградские, Кардаил), 5 человек со смертельным исходом, из них 4 подростка.

Станция Александро-Невская:

9-летний подросток перебегал перед проходящим поездом железнодорожные пути по пешеходному настилу служебного прохода в сторону станции (по станции имеется пешеходный мост), на звуковые сигналы, подаваемые машинистом поезда не реагировал, в результате чего применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда предотвратить не удалось. В результате наезда мальчик был смертельно травмирован.

Станция Оборона:

двое 15-летние подростки двигались в колее третьего пути в направлении нечетной горловины. Дежурным по станции было объявлено по громкоговорящей связи о проследовании пассажирского поезда по первому главному пути. По неизвестным причинам подростки перешли из колеи третьего пути в колею первого пути. Машинист поезда заметил движущихся в колее подростков, неоднократно подавал звуковые сигналы, на которые подростки не реагировали, машинист поезда применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда предотвратить не удалось, подростки смертельно травмированы.

Станция Грязи-Волгоградские:

15-ти летний подросток переходил железнодорожные пути в неустановленном для прохода месте с нечетной стороны станции. В результате прохода через переходную площадку вагона-зерновоза, находящегося по 5-му пути станции, третий с хвоста поезда, произвел самостоятельный подъем по технологической лестнице вагона зерновоза, предназначенной для закрытия верхних загрузочных люков при погрузке, показав свою храбрость перед друзьями (из объяснений данных друзей). При непосредственном приближении к контактному проводу, был смертельно травмирован электродугой.

Станция Кардаил:

пострадавшая находилась в колее 2 главного пути железнодорожной станции Кардаил в неустановленном месте с четной стороны станции. Исход происшествия: наезд пассажирского поезда со смертельным исходом.

      Основной причиной допущенных случая явилось – нарушение правил безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

УВАЖАЕМЫЕ ШКОЛЬНИКИ, СТУДЕНТЫ, ГРАЖДАНЕ! В целях предотвращения случаев травмирования, руководство Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций убедительно просит Вас строго соблюдать правила при нахождении на железнодорожных путях, не проходить мимо нарушителей, пресекать любые попытки нарушений. ПОМНИТЕ, ЧТО ВАС ЖДУТ ДОМА ЖИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ!



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса