+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевский район посетил врио губернатора области Роман Бусаргин

30 августа 2022
Ртищевский район посетил врио губернатора области Роман Бусаргин
Роман Бусаргин: «Урожай хороший, и зарплата у тружеников села должна быть соответствующая»
Первым пунктом визита врио губернатора в Ртищевский район стал элеватор КФХ «Агрос». Современное, оборудованное по последнему слову техники и полностью автоматизированное предприятие рассчитано на 35 тыс. тонн зерна. Возведены все необходимые сооружения и выдержаны технологические процессы для правильного хранения зерна, предусмотрены его очистка и сушка. Имеются железнодорожные пути, что делает дальнейший процесс транспортировки зерна более удобным. Объект был возведен в рамках инвестиционного проекта. Объем инвестиций составил 400 млн рублей. На сегодняшний день завершен монтаж второй сушилки мощностью 120 тонн в час, дополнительно ведутся работы по строительству 4 емкостей по 5000 тонн. Это позволит увеличить производственные мощности для хранения зерна до 55 тыс. тонн. Элеватор полностью автоматизированный. Как рассказал руководитель КФХ «Агрос» Александр Санинский, в этом году в хозяйстве рекордная урожайность зерновых культур, по озимым она достигла 46 ц/га. В целом ожидается урожай в 70 тыс. тонн зерна. В крестьянском (фермерском) хозяйстве работают 150 человек, из них в растениеводстве - 110 человек, средняя зарплата - 48,5 тыс. рублей. Александр Санинский пообещал по итогам года увеличить зарплату сотрудникам в 2 раза. Ее уровень составит 100 тыс. рублей. «Наша главная задача - накормить себя и другие регионы. Саратовские аграрии уже собрали 5 млн тонн зерна, из них 2 млн тонн направили в другие города России. При таком хорошем урожае должна быть и соответствующая зарплата у работников сельского хозяйства», - отметил Роман Бусаргин.

Главное, чтобы площадки были востребованы
Затем врио губернатора побывал на ул. Громова, где ознакомился с ходом ремонта тротуара и обустройства спортивной площадки возле лицея № 3 им. П.А. Столыпина. Роман Бусаргин подчеркнул, что в таком крупном городе, как Ртищево, необходимо в течение нескольких лет полностью решить проблему с ремонтом тротуаров, чтобы жители могли пользоваться пешеходными зонами в любую погоду. Также глава региона осмотрел строительство спортивной площадки. Роман Бусаргин отметил, что финансирование спортивных проектов в городе будет продолжено. «Главное, чтобы эти объекты были востребованы и популярны среди жителей, у детей и взрослых должна быть возможность заниматься спортом в шаговой доступности от дома», - сказал врио губернатора и поручил в сжатые сроки установить освещение возле спортивных площадок и провести мероприятия по благоустройству территорий.

Сроки реконструкции сквера надо ускорить максимально
Следующим объектом, который Роман Бусаргин посетил в рамках рабочего визита, стал сквер Центральный, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству в рамках проекта «Мы вместе», который вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Глава РМР Александр Жуковский рассказал, что завершены работы по обеспечению электроснабжения сквера, ведется установка бордюрного камня, подготовка к асфальтированию. Полным ходом идет укладка брусчатки. В настоящее время увеличено количество рабочих на объекте, существенно ускорены темпы реконструкции сквера, задействовано несколько единиц специализированной техники. Но темпы работ все еще недостаточно высоки. Врио губернатора отметил, что необходимо максимально ускорить сроки реконструкции сквера, пока погодные условия позволяют это делать.

КОММЕНТАРИИ
Александр Жуковский, глава Ртищевского муниципального района:
- Главной задачей, которую ставит перед нами руководство страны и региона, является создание благоприятных условий для наших жителей. Это и обеспечение достойного уровня заработной платы по всем отраслям, ремонт и строительство объектов социальной сферы, наличие хороших дорог и тротуаров, и многое другое. Несмотря на непростые условия, в которых мы живем в настоящее время, реализуются различные программы и проекты, позволяющие это сделать. Наша задача - использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы привлечь в город и район финансирование из различных источников. Для этого необходимо совместно с жителями разрабатывать комплексные программы, рассчитанные на несколько лет вперед, делать все возможное, чтобы наша малая родина развивалась, молодежь не уезжала в крупные города, а оставалась на родной земле. Каждое направление важно.
Наталья Горлова, жительница г. Ртищево:
- Перемены, которые происходят в нашем городе в последнее последнее время, не могут не радовать. В первую очередь очередь это ремонт тротуаров. Понятно, что одномоментно всех проблем, которые копились годами, не решить, но то, что сделано, вселяет надежду на лучшее. Отмечу в качестве положительного момента и установку новых современных спортивных площадок. Врио губернатора области заверил, что финансирование спортивных проектов будет продолжено, и я не сомневаюсь, что эти площадки будут востребованы. Дети с нетерпением ждут окончания работ, чтобы опробовать новые футбольные ворота и баскетбольные кольца.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса