+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

АКТУАЛЬНО

9 августа 2022
Вакцинация от COVID-19 в России является добровольной для всех граждан. Но есть люди, которые сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, несмотря на всю очевидность пользы от вакцинации. О том, нужно ли прививаться и ревакцинироваться от коронавируса, корреспондент «ПР» побеседовал с заведующей поликлиникой РБ Татьяной Лавровой.
 - Так ли необходимо делать прививку, ведь ограничения по ковиду сняты?
  - Опыт, накопленный за время пандемии, показал, что вакцинация и ревакцинация против COVID-19 снижают распространение инфекции и помогают защитить здоровье людей. Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация - основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должен выработаться иммунитет к возбудителю. Это можно сделать только путем вакцинации. Уверена, что никто из нас не хочет повторения самоизоляции и усиления контроля за соблюдением санитарно-эпидемических мер вплоть до штрафных санкций, как это было в 2020 и 2021 годах.
- Зачем нужна ревакцинация от коронавируса?
- Иммунный ответ организма на вакцинацию от коронавируса индивидуален. Но за счет выработанных антител после прививки или перенесенной болезни защита от вируса длится примерно полгода. Затем уровень антител начинает снижаться. Поэтому с появлением новых штаммов вируса необходимо поддерживать высокий уровень антител. В этом поможет повторная вакцинация, которую необходимо повторять каждые полгода, особенно лицам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями, у которых ослаблен иммунитет. И если даже после прививки человек заболеет, болезнь будет протекать легко. - Почему сертификат после первой прививки дается на год, а ревакцинироваться советуют через 6 месяцев? - По результатам проведенных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.
 - Нужно ли проверять перед прививкой уровень антител?
 - В методических указаниях Минздрава РФ сказано, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (или ревакцинация) проводится без необходимости анализов на антитела. Важно вовремя вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.
- Можно ли сделать ту же вакцину, которой прививался в первый раз?
  - Да, ревакцинацию можно проводить теми же вакцинами, какими и проводилась вакцинация, она так же эффективна и безопасна, как вакцинация. По имеющемуся опыту, чаще всего наблюдается, что бустерная вакцинация (ревакцинация) переносится достаточно неплохо. В настоящее время в районной больнице имеется достаточное количество вакцины Гам-КОВИД-Вак, которая за время применения доказала свою эффективность и безопасность. Лицам молодого возраста, не имеющим хронических заболеваний, ревакцинацию можно провести путем однократного введения первого компонента ГамКОВИД-Вак, который по составу идентичен вакцине Спутник Лайт.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса