+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В районе полным ходом идёт косовица трав

3 июля 2022
Для тружеников сельскохозяйственной отрасли лето - напряженная пора. Не успела закончиться посевная кампания, а аграрии уже приступили к заготовке кормов. Если у полеводов приоритетным является уход за посевами, то у животноводов актуален сенокос. О значимости «зеленой жатвы», как называют сезон косовицы трав труженики села, красноречиво говорит крестьянская поговорка: «Молоко у коровы на языке».
Всего для поголовья, содержащегося в личных подсобных хозяйствах и на животноводческих фермах района, предстоит запасти 28,8 тыс. тонн сена. Погодные условия пока дают развернуть его заготовку, что называется, широким фронтом. Хотя сроки косовицы и были сдвинуты из-за дождей, для обеспечения животных зимой питательными сбалансированными кормами труженики села используют каждый погожий день.
По состоянию на пятницу, 1 июля, сельхозтоваропроизводители всех форм собственности уже заготовили более 16 тыс. тонн сена, что составляет 56 % к потребности. Продолжается первый укос сеяных трав на сено. К сегодняшнему дню скошено около 1400 гектаров люцерны и эспарцета. В числе первых к косовице трав приступили КФХ «Агрос», АО «Ульяновский». В ближайшее время к ним присоединятся и другие хозяйства.
В этом году состояние кормовых культур радует отличным травостоем сеяных трав и заливными природными лугами. Вкупе с хозяйским подходом животноводов к заготовке кормов это вселяет уверенность, что плановые показатели по данному направлению в Ртищевском районе будут выполнены в полном объеме. А это значит, что на животноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах животные во время периода стойлового содержания будут сыты.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса