+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Третьеклассница представила Саратовскую область на I Всероссийской Детской Фольклориаде

28 июня 2022
Третьеклассница представила Саратовскую область на I Всероссийской Детской Фольклориаде
В 2021 году Арина  Селифанова стала обладателем именной губернаторской стипендии

В Год культурного наследия народов России, объявленный Указом Главы государства Владимиром Путиным, Чувашская Республика стала площадкой для проведения I Всероссийской Детской Фольклориады и Российской детской фольклорной Ассамблеи.

26 июня в Чувашской государственной филармонии состоялась церемония награждения участников и гостей масштабного фольклорного фестиваля. Уличные шествия и хоровод дружбы народов, презентационные выступления и флешмобы, круглые столы и мастер-классы, в которых приняли участие более 1100 юных талантов из 76 регионов страны. Все это – Первая Всероссийская детская фольклориада, которая прошла в г. Чебоксары по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова при поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил видеообращение участникам мероприятий, где, в частности, сказал: «В план основных проектов Года, который утвержден Правительством России, вошло тридцать шесть мероприятий. Три мероприятия проходят в июне в Чувашской Республике. И Первая Всероссийская Детская Фольклориада – одно из самых ярких событий этого года. И отрадно, что площадкой для её проведения выбрано Поволжье, Чувашская Республика.

Саратовскую область на мероприятии представила Арина Селифанова - учащаяся 3 класса отделения «Музыкальный фольклор» Саратовского областного колледжа искусств в Балашове. В ее репертуаре – народные песни Поволжья, песенный фольклор других регионов России. Арина любит как сольные выступления, так и в составе различных ансамблей, часто поет под аккомпанемент оркестра народных инструментов. Неоднократно становилась лауреатом вокальных конкурсов различного уровня. В 2021 году Арина стала обладателем именной губернаторской стипендии. Проведение Первой Детской Фольклориады народов России в ПФО не случайно – на территории округа проживают более 160 национальностей с уникальной культурой и традициями. Стоит отметить, что уже через два года Приволжский федеральный округ вновь станет центром притяжения национальных культур разных народов: примет Первую Всемирную Детскую Фольклориаду, проведение которой запланировано в 2024 году в Республике Башкортостан (Уфа).


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса