+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Открыта мемориальная доска

17 июня 2022
Открыта мемориальная доска

В пятницу, 17 июня, в нашем городе произошло знаменательное событие - открыта мемориальная доска заслуженному врачу Российской Федерации, почетному гражданину г. Ртищево и Ртищевского района Бойко Михаилу Александровичу.

В торжественной церемонии приняли участие многие жители нашего города и района, медицинские работники, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, друзья и коллеги Бойко М.А.

Имя этого замечательного человека, посвятившего медицине почти полвека, хорошо известно ртищевцам. После окончания Саратовского медицинского института в 1968 году Михаил Александрович был направлен в Ртищевскую центральную районную больницу, а весной 1969 года он был назначен главным врачом Ртищевской ЦРБ, которую успешно возглавлял до 1996 года.

За годы руководства Михаилом Александровичем Бойко были построены: детское отделение, поликлиника, станция скорой помощи, Макаровская сельская больница, Северская амбулатория. Закупалось новое оборудование, увеличивался штат квалифицированных специалистов, увеличивалось количество оказываемых медицинских услуг. С 1996 по 2012 гг. М.А. Бойко продолжал работать на различных должностях в Ртищевской ЦРБ. Вся его жизнь - бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава Ртищевского муниципального района Александр Жуковский сказал: «Открытие мемориальной доски Бойко Михаилу Александровичу - это признание нынешним поколением его заслуг в развитии здравоохранения в нашем городе и районе. Более 27 лет он возглавлял центральную районную больницу, заложил прочные основы коллектива. Не одно поколение наших жителей обращались к нему за медицинской помощью. Михаил Александрович был достойным примером для всех нас». Глава района поблагодарил, тех неравнодушных ртищевцев, которые выступили с инициативой увековечить память нашего выдающегося земляка.

В своем выступлении главный врач Ртищевской РБ Алексей Сергеев отметил, что Бойко М.А. был талантливым организатором в области здравоохранения, хорошо разбирался в людях, принимал правильные управленческие решения. «Человек открытый, порядочный, способный в любой момент оказать помощь ближнему, Михаил Александрович навсегда останется в наших сердцах. Символично, что мемориальная доска установлена на здании, которое он когда-то построил».

Инициатор установки мемориальной доски Николай Прокофьев подчеркнул, что на мероприятие собрались друзья и коллеги Бойко М.А., те, с кем он жил и работал долгие годы. «Бойко Михаил Александрович останется в памяти нескольких поколений ртищевцев светлым примером преданного служения людям, надежным другом и мудрым советчиком».

Со словами благодарности обратилась к присутствующим дочь Бойко М.А. Елена Михайловна Куценко.

В знак глубокого уважения и признательности заслуг Бойко Михаила Александровича присутствующие возложили цветы к мемориальной доске в его честь.

Традиция по увековечиванию памяти выдающихся ртищевцев в нашем городе продолжается.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса