+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Накануне полевого сезона

29 марта 2019
На традиционном собрании ртищевские сельхозтоваропроизводители обсудили ход подготовки к сезону полевых работ 2019 года
Совещание прошло под председательством главы РМР С.В. Макогон. В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации РМР В.И. Баринов, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин, управляющая допофисом «Россельхозбанка» Н.А. Агишева, главы КФХ, представители фирм, реализующих минеральные удобрения, средства защиты растений, сельхозтехнику и оборудование.
Выступая перед руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности и главами КФХ, С.В. Макогон озвучила итоги прошедшего сельскохозяйственного года, подчеркнув, что наш район по-прежнему остается в первой десятке муниципальных территорий региона с лучшими показателями растениеводства. Она также отметила, что в последние годы прослеживается положительная тенденция в развитии животноводческой отрасли, в которой успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. Светлана Васильевна поблагодарила всех руководителей хозяйств за добросовестный труд и достигнутые высокие показатели, а также за активное участие в решении социальных вопросов на селе. Плодотворное сотрудничество в рамках муниципально-частного партнерства по ремонту дорог, создание новых рабочих мест на селе, оказание помощи учреждениям социальной сферы, поддержка местной власти в решении многих насущных вопросов, касающихся жизнеобеспечения населения, - эти направления деятельности были и остаются приоритетными для ртищевских аграриев.
В своем докладе начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин доложил о подготовке сельхозтоваропроизводителей к проведению весенних полевых работ в текущем году и плановых показателях на 2019 год.
В ходе совещания были рассмотрены важные вопросы, касающиеся успешного прохождения сезона весенних полевых работ. Начальник Ртищевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области А.А. Гуляева рассказала о требованиях, предъявляемых к качеству семенного материала, и мероприятиях, которые необходимо провести в оставшиеся до посевной кампании сроки.
Важным вопросом, обсуждаемым в ходе совещания, стала готовность сельскохозяйственной техники в хозяйствах района. Главный государственный инженер-инспектор по Ртищевскому муниципальному району В.М. Теселкин довел до сведения присутствующих график проведения технического осмотра сельхозмашин.
Не менее важным вопросом стало обеспечение безопасности работников АПК и выполнение требований по охране труда. Заведующая сектором по охране труда и трудовым отношениям администрации РМР Ю.Н. Егорова подчеркнула важность выполнения всех требований, в первую очередь направленных на обеспечение жизни и здоровья работников. Она также заострила внимание на необходимости своевременного прохождения медицинского осмотра тружениками, занятыми на полевых работах.
Об оформлении права собственности на объекты недвижимости на территории МО доложила начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации РМР Д.С. Гришина, об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей на период весенних полевых работ проинформировала управляющая допофисом «Россельхозбанка» Н.А. Агишева, о подготовке молодых высококвалифицированных специалистов в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова сообщила начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. На собрании также выступили представители фирм, реализующих минеральные удобрения, средства защиты растений, сельхозтехнику и оборудование, которые презентовали продукцию своего производства.
Совещание было конкретным, компактным и динамичным. Так бывает всегда, когда настоящие профессионалы своего дела обсуждают насущные проблемы той отрасли, в которой они знают всё. Поднимались конкретные вопросы, на которые были даны не менее исчерпывающие ответы.
Подводя итоги совещания, С.В. Макогон отметила, что в Ртищевском муниципальном районе имеется потенциал для обеспечения плановых показателей и нацелила на своевременное выполнение всех необходимых мероприятий по подготовке к весеннему севу.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса