+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

«Зарница» собрала друзей

10 июня 2022
«Зарница» собрала друзей
Накануне Дня России для студентов филиала СамГУПС в г. Ртищево при поддержке общественных организаций «Часовые Родины» и «Боевое братство» была организована военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая главному государственному празднику.
Приветствуя участников, директор филиала СамГУПС С.А. Манаенков, пожелал юношам и девушкам упорства, настойчивости и воли к победе. Напутствуя команды, председатель Ртищевского отделения общественной организации «Часовые Родины» С.Е. Белоголовцев отметил важную роль военно-спортивной игры «Зарница» в патриотическом воспитании молодежи и подчеркнул, что не случайно игра проводится накануне главного государственного праздника – Дня России.
И началась игра. Юношей и девушек ждала интересная и увлекательная программа конкурсов и соревнований. В течение нескольких часов им предстояло продемонстрировать хорошую физическую подготовку и постараться набрать максимальное количество баллов. Организаторы подготовили для ребят сложные и интересные задания. Сноровка, скорость, смелость и, конечно, командный дух помогли молодым людям успешно пройти все испытания.
При преодолении полосы препятствий от юношей и девушек требовались меткость и ловкость. Здесь для них было подготовлено сразу несколько огневых рубежей, также их ждало метание ножей и бег с преодолением препятствий. С большим азартом не только юноши, но и девушки лихо стреляли из рогатки, мастерски поражали мишени из винтовки и пистолета.
Настоящая командная борьба развернулась при прохождении огненно- штурмовой полосы. Бег в противогазе, преодоление искусственного рва, переноска раненого товарища – всё это требовало выносливости и хорошей физической подготовки. Все команды успешно справились с  заданиями. В этом им помогли сплочённость, боевой дух, чувство товарищества и воля к победе.
Во время эстафеты участникам «Зарницы» надо было метать гранату на дальность, совершить короткий забег и пройти теоретический тест на знания правил оказания первой медицинской помощи.
Серьёзное испытание в виде викторины по истории ждало капитанов.. Юноши не подвели свои команды. Она показали отличные знания, правильно отвечая на вопросы о великих русских полководцах, основных битвах и сражениях Великой Отечественной войны, государственных праздниках, знаменательных событиях и памятных датах России.
Каждую команду поддерживали болельщики. На каждом этапе игры они поддерживали своих однокурсников громкими речёвками и дружными аплодисментами.
Финалом игры «Зарница» стала церемония награждения. По итогам всех конкурсов наибольшее количество баллов набрала команда «Движенцы», которая и стала победителем. Серебряным призером признаны «Путейцы», почётного третьего места удостоена команда «Тяга». Все они награждены грамотами и кубками, когда их вручали, юноши и девушкииспытали особенный прилив радости и удовлетворения.
После церемонии награждения ребят ждал настоящий солдатский обед: приготовленные ветеранами-пограничниками на костре гречневая каша с тушёнкой и горячий чай.
Собравшись вместе, ребята делились впечатлениями. Каждая команда показала свои результаты, но итог этапа соревнований был один — все получили массу положительных эмоций. Через несколько часов, проведенных на свежем воздухе, юноши и девушки выглядели одновременно уставшими и довольными. Для них важно было всё: и соревнования, и баллы, а главное — общение со сверстниками.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса