+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

01 СООБЩАЕТ

26 марта 2019
Ежегодно более 80% всех пожаров происходит в жилых домах и квартирах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей. Как обезопасить себя и своих близких от пожара, мы попросили рассказать дознавателя ОНД и ПР по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области Е.В. Бондаренко.
Основными причинами возникновения подавляющего большинства пожаров и возгораний являются: неосторожное обращение с огнем; неосторожность при курении;неисправность электрического оборудования; несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами; неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации; неисправность печного отопления.
Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.
Помните, что брошенный окурок или непотушенная спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки - не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления.
Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.
Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин - это может привести к пожару.
При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.
Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар?
Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток.
Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.
Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах горючее имущество.
При возникновении пожара ваш главный враг - время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!
Как правильно звонить в пожарную охрану:
• наберите номер 01, с мобильного телефона - 112 или 101 (звонок бесплатный);
• сообщите диспетчеру адрес, объясните, что горит;
• при необходимости уточните расположение подъездов к зданию;
• назовите свою фамилию.
Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса