+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Не допустить трагедии

31 мая 2022
С наступлением теплой погоды все чаще хочется провести свободное время у воды. Особенно, когда очень жарко, прохлада возле пруда или речки так и манит. Но любой водоем - это еще и зона повышенной опасности. И хотя в этом году весна не радует нас теплом, вода в природных водоемах еще очень холодная, что создает дополнительный фактор риска для тех, кто хочет искупаться, любителей отдохнуть у воды это не останавливает. О том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы отдых у воды не превратился в трагедию, рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин:
 - Купание всегда таит в себе опасность, особенно для детей, и даже умение плавать не является гарантией полной безопасности. Руководством Ртищевского муниципального района уделяется самое пристальное внимание проведению профилактических мероприятий, направленных на соблюдение правил безопасности на водных объектах. Наша основная цель - сделать все возможное, чтобы не допустить несчастных случаев на воде. Особую актуальность приобретает проблема нахождения у воды детей без присмотра взрослых. Обращаюсь к родителям: ни в коем случае не допускайте, чтобы дети были на водоеме без взрослых! Факторов риска очень много, и ценность человеческой, особенно детской жизни несопоставима с удовольствием от купания! Поэтому, прежде чем отправляться с ребёнком на пляж или на прогулку к водному источнику, родители должны сами изучить правила безопасности на воде и объяснить их детям. Особо хочу подчеркнуть, что в нашем районе только три официальных места отдыха граждан у воды. Это пляж на реке Изнаир, а также пляжи на берегах реки Хопер возле населенных пунктов Свищевка и Скачиха. Категорически запрещено купаться в городских прудах, так как существует реальная опасность получить серьезные травмы, ведь дно этих водоемов не отвечает требованиям безопасности. Нельзя купаться и в реке Ольшанка. Обязательно обращайте внимание на установленные предупреждающие аншлаги о запрете купания. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих детей. 

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА У ВОДЫ
Первым условием является умение плавать. Однако необходимо быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде. Нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей.
Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.
Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха - 20-25 градусов. В воде следует находиться не более 10-15 минут.
Категорически нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения!
Ни в коем случае не оставляйте возле воды детей без присмотра.
ПОМНИТЕ, что в случае необходимости следует позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112» и оперативно сообщить о случившемся. НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАГЕДИИ!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса