+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Возрождая животноводство - поддерживаем село

30 ноября 2018
Возрождая животноводство - поддерживаем село
Во вторник, 27 ноября, в Ртищевском районе с рабочим визитом побывал  губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Вместе с ним район посетили заместитель председателя правительства области А.В. Стрельников, министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева. Глава региона ознакомился с реализуемыми АО «Ульяновский» инвестиционными и социальными проектами. В.В. Радаев посетил открытую в текущем году первую очередь молочно-товарной фермы на 300 голов, вручил Благодарственные письма за большой вклад в строительство животноводческого комплекса, посетил новый дом для работников хозяйства, осмотрел местную достопримечательность - старинную мельницу, построенную С.А. Устиновым. Также губернатор провел встречу по вопросу развития животноводства, планам и перспективам этой сельскохозяйственной отрасли, в которой приняли участие глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, главы крестьянских (фермерских) хозяйств из Аткарского, Базарно-Карабулакского, Духовницкого, Екатериновского, Новобурасского, Ртищевского, Романовского и Татищевского районов.
Визит главы региона в п. Первомайский начался с торжественного мероприятия, которое прошло на площадке перед новыми домами, построенными для работников АО «Ульяновский». Оно было приурочено к завершению сельскохозяйственного года, который отмечен большими трудовыми успехами сельчан. Приветствуя собравшихся, В.В. Радаев отметил: «Вы создаете комфортные условия для жизни и работы на селе, ваши усилия направлены на поддержку человека труда - спасибо вам за это. Опыт вашего хозяйства - пример того, каким должен быть социально ответственный бизнес. Вы поддерживаете своих работников, помогаете ремонтировать дороги и социальные объекты - обеспечиваете условия для поддержки и развития села. И в этом вы - главный помощник власти».
За большой вклад в строительство первой очереди молочно-товарной фермы Благодарственными письмами губернатора области и ценными подарками награждены прораб АО «Ульяновский» М.А. Курбанов, директор ООО «СтройАгро» И.А. Газимагамаев (на фото 1), разнорабочий ООО «СтройАгро» М.А. Ильясов.
За многолетний добросовестный труд лучшим работникам АО «Ульяновский» А.М. Кондрашкин вручил ключи от новых автомобилей. Их обладателями стали управляющий вторым отделением А.Н. Шелогаев, водитель С.А. Пыриков, механизатор В.Ю. Умнов, комбайнер А.М. Игошин.
За добросовестный труд ключи от домов были вручены механизаторам АО «Ульяновский» С.З. Мамбетову и А.А. Семкину. Глава региона посетил один из домов, отметил высокий уровень комфорта нового жилья. Новоселам губернатор вручил ценный подарок. Семья Александра Семкина призналась, что раньше они жили в съемном жилье, а главе семьи каждый день приходилось добираться на работу из Ртищева. Теперь у Семкиных комфортная квартира. «Огромное спасибо за новый дом», - поблагодарил Александр руководителя предприятия.
Программой визита была предусмотрена экскурсия главы региона и почетных гостей на мельницу помещика Сергея Устинова, которая была построена в 1907 году. Сегодня восстановлены разрушенные стены из красного кирпича, заменены перекрытия этажей, полностью заменена кровля, завершены отделочные работы, идет подготовка к установке специализированного оборудования. Плановая мощность мельницы – 10 тонн муки в сутки. Также здесь планируется открыть музей. Работы по реконструкции ведутся по инициативе и при поддержке А.М. Кондрашкина.
Следующим пунктом визита В.В. Радаева стала молочно-товарная ферма в п. Первомайском. АО «Ульяновский» реализует инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 600 голов коров. Проект разделен на две очереди - по 300 голов каждая, мощность проекта - 3 тыс. тонн молока в год, около 40 тонн мяса в живом весе. В настоящее время завершено строительство I очереди проекта. Приобретено 300 голов племенной черно-пестрой голштинской породы в Вологодской области. Соглашение об этом было заключено в рамках 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018». Реализация инвестпроекта продолжается. Начались строительные работы II очереди комплекса: завершается возведение помещения на 300 голов. Во II квартале 2019 года будет произведен монтаж стойлового и доильного оборудования. Завершение реализации проекта и ввод в эксплуатацию II очереди запланированы на 2020 год. Стоимость инвестиционного проекта - 200 млн рублей, источник финансирования - собственные средства. «Хороший проект животноводческой фермы реализуется хозяйством, которое специализируется на растениеводстве, более того, на узком его секторе - свекловодстве. Это - пример грамотной оценки перспектив рынка сельхозпродукции. Зная руководителя хозяйства Алексея Михайловича Кондрашкина, могу с уверенностью сказать, что проект получит продолжение и будет успешным», - отметил глава региона.
Затем губернатор провел встречу с руководителями животноводческих хозяйств Правобережья из Аткарского, Базарно-Карабулакского, Духовницкого, Екатериновского, Новобурасского, Ртищевского, Романовского и Татищевского районов. Глава региона и руководители хозяйств обсудили перспективы реализации молочной продукции, организацию многопрофильных предприятий, социальное развитие села.
«В Ртищевском районе, как и во всем Правобережье, есть условия для развития молочного скотоводства. Здесь плодородные земли, подходящий климат. Главное - расставить приоритеты, уйти от монопрофильности. Животноводческим предприятиям нужна преемственность - ведь тот, кто вкладывает в эту отрасль, идет на развитие сельского труда, сельской занятости. Ваша работа говорит о том, что есть передовые, успешные хозяйства, а значит, есть перспектива и будущее», - сказал Валерий Радаев.
Министр сельского хозяйства Т.М. Кравцева отметила, что в области традиционно большая часть молока производится в частных подворьях, однако этот процент постепенно снижается. Она также подчеркнула, что в текущем году сельхозпроизводителям оказана господдержка на общую сумму более 460 млн рублей и в дальнейшем ее объем будет увеличиваться.
По словам Алексея Кондрашкина, решение заниматься животноводством пришло в прошлом году после падения цен на растениеводческую продукцию. «Думаю, что в прошлом году многие поняли, что не всегда получается легко вырастить и продать. Поэтому животноводство - выход для наших хозяйств. Нет проблем с количеством кадров - есть проблемы с их качеством, но это решается социальным развитием села. То, что мы вложили в людей, - возвращается к нам высокой производительностью труда», - отметил он.
В ходе обсуждения вопросов социального развития села В.В. Радаев подчеркнул, что традиционные устои нужно продолжать, и перспективы задает развитие животноводства.
В.Н. Ермолаев: «Животноводство я считаю очень перспективным направлением сельского хозяйства и полностью поддерживаю губернатора В.В. Радаева в том, что необходим комплексный подход в развитии сельхозпредприятий. Мы сегодня очень откровенно поговорили, и такое общение очень важно для нас, потому что дает четкие ориентиры в совместной работе. Действительно, нельзя сосредотачиваться на каком-то одном направлении, например, растениеводстве, нужно учитывать все современные экономические возможности. Такой подход позволяет производимое фуражное зерно использовать на месте, для откорма скота. Это в первую очередь выгодно тем, кто, как мы, работает в зоне рискованного земледелия. Животноводство дает возможность создавать рабочие места, и значит, молодежь останется на селе, а не уедет на заработки в крупные города. На встрече губернатор говорил и о том, как важно поддерживать человека труда, создавать условия для комфортной жизни на селе. У нас, в Ртищевском районе, есть примеры социально ответственного бизнеса, и мы тоже стараемся не отставать».
В.Н. Курбатова: «Для людей очень важно чувствовать социальную защищенность и уверенность в завтрашнем дне, - отметила посельчанка, - могу сказать, что жители нашего поселка ощущают это в полной мере. Существенную помощь в этом нам оказывают местные сельхозтоваропроизводители, в частности, АО «Ульяновский». Руководитель предприятия А.М. Кондрашкин - один из примеров социально ответственного предпринимателя. Именно о таких людях говорит губернатор области В.В. Радаев, подчеркивая важность поддержки своей малой родины. Он не раз подчеркивал, что во главу угла надо ставить не возможность заработать как можно больше, а работу на будущее - развитие социальной инфраструктуры родного села, помощь односельчанам. И Алексей Михайлович твердо придерживается этой линии - в рамках муниципально-частного партнерства отремонтированы дороги. Для самых маленьких жителей села построены современная детская площадка, хоккейная коробка, оказывается помощь детскому саду и школе. Восстанавливается мельница, и совсем скоро здесь будет производиться мука из местного зерна. Все это стало возможным благодаря тому, что само предприятие постоянно развивается. Не забыты и сотрудники хозяйства: лучшие из них премируются личными автомобилями, ежегодно строится жилье. Нам, представителям старшего поколения, радостно видеть, что у молодежи есть рабочие места и достойная заработная плата. Значит, будет жить и село.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса