+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Участники акции "Бессмертный полк"

10 мая 2022
Участники акции "Бессмертный полк"
"Сегодня я иду в рядах "Бессмертного полка" с портретом своего деда Петра Павловича Хлыстова. Он родился в 1907 году в деревне Красавские Дворики Саратовской губернии. Когда началась война, он трудился в колхозе «Красноармеец» в своей родной деревне. Он сразу пошел на фронт защищать  Родину и свою семью. Его осталась ждать семья: жена Полина и трое детей.
Петр Павлович был членом партии с 1931 года, и на фронте он стал политическим руководителем 1082 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии, которая держала участок обороны протяженностью 30 км от города Кириши. Это были самые ожесточенные бои за освобождение блокадного Ленинграда.
В марте 1942 года в 1082-й стрелковый полк, занимавший оборону на восточном берегу Волхова, недалеко от поселка Кириши, прибыло пополнение, юноши по 18 лет, необстрелянные ребята.
Политрук Петр Павлович Хлыстов поддерживал боевой дух новобранцев и говорил им так: «Чтобы помочь ленинградцам, мы должны истреблять фашистских захватчиков, Наш долг — уничтожать гитлеровцев в этих лесах и болотах, уничтожать днем и ночью. От каждого из нас зависит спасение сотен тысяч людей, страдающих в блокадном Ленинграде».
14 апреля 1942 года он геройски погиб в  кровопролитном бою, и похоронен в братской могиле в г.Кириши Ленинградской области. Его имя занесено в книгу памяти героев ВОВ Саратовской области.
Я очень горжусь своим дедушкой и мечтаю когда - нибудь побывать на его могиле, поклонится ему и его однополчанам говорит Оксана Александровна Абапова."


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса