+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

На заметку пчеловодам

4 мая 2022
В редакцию нашей газеты поступают обращения от граждан, занимающихся пчеловодством. Ртищевцы просят рассказать о том, что изменилось в ветеринарных правилах содержания медоносных пчел. За разъяснениями мы обратились к начальнику ОГУ «Ртищевская РайСББЖ» А.В. Нефедову.
- Согласно Ветеринарным правилам содержания медоносных пчёл, утверждённым приказом №645 от 23 сентября 2021г. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, вступившим в силу с 1 марта 2022г., уточнён ряд позиций к условиям содержания пчёл в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства.
В новых правилах изменилось расстояние размещения пасеки относительно других объектов:
расстояние для размещения пчёл (пасеки) не менее 100 м от воскоперерабатывающих предприятий, предприятий по производству кондитерской и химической продукции, аэродромов, военных полигонов, границ полосы железных дорог, линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше, медицинских организаций, организаций культуры и отдыха людей и их оздоровления, социальных служб для детей и учреждений социальной реабилитации;
не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населённых пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;
не менее 3 м от животноводческих помещений, включая птиц, с направлением летков в противоположную сторону от этих помещений или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от животноводческих помещений, включая птиц, сплошным ограждением высотой не менее 2 м.
В новых правилах убраны ограничения по количеству пчелосемей на одну сотку и рекомендации, когда выносить из зимовника и когда проводить ревизию. Также по новым правилам не допускается в период медосбора применение препаратов, «остаточные количества которых в мёде и продуктах пчеловодства превышают значения, установленные актами, составляющими право Евразийского экономического союза».
Напоминаем, что по окончании зимовки в ветеринарную лабораторию направляется подмор пчёл - 50 шт. от 10% пчелосемей пасеки и мусор со дна ульев - не менее 200 г. с пасеки, упакованные в бумажные пакеты с целью обследования эпизоотического состояния пасеки, недопущения возникновения заразных болезней, для своевременного выявления больных семей и принятия специальных мер. По результатам исследований ветеринарный специалист оформляет ветеринарно-санитарный паспорт на пасеку, который является учётным документом с указанием количества пчелиных семей, описанием санитарной оценки и эпизоотического состояния пасеки согласно лабораторным исследованиям. Для оформления паспорта владелец пасеки лично предоставляет в государственное ветеринарное учреждение района письменное заявление об оформлении паспорта, с указанием адреса пчелопасеки.
По окончании главного медосбора владелец пчелопасеки должен обратиться в Госветслужбу района и заявить полный объём мёда пчелиного, откаченного за сезон, для дальнейшей регистрации его в «Журнале продукции». И только после этого оформляется производственный документ на всю продукцию в системе «Меркурий». Если владелец вовремя не заявил объём откаченного мёда пчелиного за сезон, позднее нельзя завести производственный документ в системе «Меркурий» для реализации мёда пчелиного.
По новым ветеринарным правилам, так же, как и по предыдущим, комплектование хозяйств пчелосемьями осуществляется клинически здоровыми пчёлами собственного воспроизводства, а также пчёлами, поступившми из других хозяйств, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий по заразным болезням.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса