+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Необходимо взаимное оповещение

3 мая 2022
Пчёлы играют особую роль в развитии биосферы, сохранении природы и эффективности сельского хозяйства. Опыление культур взаимовыгодно для всех: для насекомых-опылителей, растений, пчеловодов и растениеводов. Однако сегодняшние сельскохозяйственные практики часто обвиняются в том, что они наносят ущерб пчёлам. Одной из основных причин гибели пчёл зачастую становится несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей. Выполнение растениеводами правил применения пестицидов, здравый смысл и открытое общение с пчеловодами помогут наладить конструктивный диалог. Что необходимо, чтобы сделать сотрудничество пчеловодов и полеводов взаимовыгодным, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашина.
- В связи с наступающим периодом медосбора в целях предотвращения массовой гибели пчёл от интоксикации средствами химической защиты растений особенно важно согласование агротехнических работ и своевременное взаимное оповещение между сельхозтоваропроизводителями, осуществляющими деятельность в сфере полеводства, и пчеловодами всех категорий.
Сельхозтоваропроизводители должны информировать пчеловодов о предстоящих обработках посевов сельскохозяйственных культур и кратности их обработок, с учетом структуры севооборотов, высеянной культуры и прогноза о распространении вредителей. Особенно это касается таких культур, как подсолнечник, рапс, горчица, овощные и другие культуры, требующие многократных обработок от вредителей.
В свою очередь пчеловодам необходимо информировать сельскохозяйственных производителей о местах планируемого размещения стационарных и кочевых пчелопасек к близлежащим посевам медоносных сельскохозяйственных культур в целях принятия своевременных мер по недопущению лета пчёл и медосбора во время проведения агрохимических обработок полей.

Что необходимо знать сельхозтоваропроизводителю при работе с пестицидами

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов через средства массовой информации, радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения. На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставить щиты (единые знаки безопасности) с указанием: «Обработано пестицидами».
В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчёл от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса