+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Память крепче гранита

28 апреля 2022
Память крепче гранита
Все дальше от нас суровые годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Великой Победы советского народа на фашистской Германией. В памяти внуков и правнуков поколения победителей навсегда останется беспримерный подвиг солдат и офицеров, которые в годы войны ценой неимоверных усилий, а порой и ценой собственной жизни смогли освободить мир от нацизма. Накануне празднования Дня Победы в Ртищевском районе прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака, установленного в честь бойцов 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Место выбрано не случайно: именно здесь, в посёлке Выдвиженец, в 1942 году располагался штаб 100-го ОБ ВНОС. С инициативой увековечить память о героическом прошлом защитников ртищевского неба выступила почетный гражданин г. Ртищево и Ртищевского района А.С. Овчинникова. При поддержке руководства РМР, администрации Урусовского МО и благодаря участию в реализации проекта по поддержке местных инициатив и установлен памятный знак «Память крепче гранита».

В годы Великой Отечественной войны ртищевский железнодорожный узел был одним из стратегически важных объектов. В 1942 году, когда враг стоял у стен Сталинграда и над Ртищевом нависла реальная угроза уничтожения, поступило распоряжение укрепить ртищевский железнодорожный узел, не дать его разбомбить. С апреля 1942 года бойцы заново сформированного 100-го батальона выполняли боевую задачу по охране вверенного им огромного участка неба. Совместно с зенитчицами 243 артдивизиона «сотовцы» достойно защищали небо не только над нашим городом, но и над Саратовом, Балашовом, Пензой. Благодаря слаженной работе батальон стал лучшим среди частей Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО.

Более полувека продолжается работа поисковиков музея Боевой славы по сохранению памяти о защитниках ртищевского неба. Во многом это благодаря основателю музея, ветерану педагогического труда А.С. Овчинниковой. За эти годы вместе с ребятами собран уникальный материал по истории 100-го батальона ВНОС и 243-го артдивизиона, найдено 325 ветеранов этих подразделений. По ходатайству поисковиков в городе и районе открыты 4 мемориальные доски и установлено 3 памятника. В архивах музея бережно хранятся воспоминания непосредственных участников этих событий, которые неоднократно собирались в нашем городе, чтобы вместе встретить великий праздник - День Победы.

Минутой молчания под скорбные звуки метронома почтили присутствующие память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Заалели красные гвоздики у подножия памятного знака как символ признательности и благодарности защитникам ртищевского неба.

Проходят годы, сменяются поколения, но жива память о событиях тех лет и вечно будут живы в наших сердцах все, кто отдал свои жизни ради мира на земле.
IMG_4339.JPGIMG_4335.JPG




Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса