+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Стартовала посевная

29 апреля 2022
Погодные условия в этом году слегка сдвинули сроки весенней полевой кампании. Но хлеборобы Ртищевского района используют каждый погожий день, чтобы провести сев яровых культур под урожай 2022 года.
По информации начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашина, ртищевские аграрии приступили к севу яровых зерновых, зернобобовых и технических культур. В хозяйствах района посеяно 120 га пшеницы, 100 га овса, 960 га гороха, 1800 га кукурузы и 530 га льна.
Полным ходом идет закрытие влаги на зяби и черных парах. Из планируемых 70 тыс. га покровное боронование проведено на площади более 44 тыс. га. Большое внимание руководители сельхозпредприятий всех форм собственности уделяют такому важному агротехническому мероприятию, как подкормка озимых. Минеральные удобрения внесены на площади 12600 га, что составляет более 92% к плановым показателям. На площади 1100 га внесены удобрения на плантации, предназначенной для посева сахарной свеклы. Всего для сохранения почвенного плодородия ртищевскими аграриями приобретена 6871 тонна минеральных удобрений, что составляет 109% от запланированного.
Старт весенней полевой кампании наглядно продемонстрировал, что техника в хозяйствах в исправном состоянии. Тракторы, сеялки, культиваторы и другой прицепной инвентарь полностью готовы. Проведенный на днях технический осмотр самоходных машин, который прошел в хозяйстве ИП главы КФХ Прокофьева Н.В., в очередной раз подтвердил, что машинно-тракторный парк полностью готов к началу весенне-полевых работ. «Никому не надо доказывать, что один из определяющих факторов успешного прохождения весеннего комплекса сельскохозяйственных работ - это бесперебойная работа техники», - считает В.Н. Черкашин.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса