+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

26 апреля - ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

26 апреля 2022
В этот день в 1986 году на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС вышел из-под контроля ядерный реактор. Произошел взрыв. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. Они выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.
Этот день - дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места. Это - ликвидаторы ЧАЭС и «Маяк», военнослужащие подразделений особого риска, подвергшиеся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне, «переселенцы» из зон радиоактивного загрязнения.
Большая часть этих людей принимала участие в ликвидации аварий в первые дни после того, как они произошли. Беспрецедентные по масштабам и сложности работы по устранению последствий аварий были проведены благодаря участию в них всего народа, в том числе и наших земляков. В Управлении социальной защиты населения Ртищевского района состоят на учете 49 человек, подвергшихся воздействию радиации, и вдов умерших ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф.
Президент и Правительство РФ уделяют большое внимание вопросу достойного материального обеспечения этой категории граждан. Размеры компенсаций и иных социальных выплат ежегодно индексируются.
Многие из пострадавших от радиации занимают и в настоящее время активную жизненную позицию, участвуя в работе общественных организаций.
Низкий вам поклон, уважаемые ртищевцы - участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф! Здоровья вам, благополучия, мира и добра!

В.В. КЛЫКОВ, председатель местного отделения общественной организации «Военный Чернобыль».



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса