+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 4 мая 2022 года

25 апреля 2022
В налоговых органах Саратовской области завершается Декларационная кампания 2022 года. У налогоплательщиков остается совсем немного времени, чтобы представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства.
По общему правилу, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, то декларацию следует представить не позднее ближайшего рабочего дня. Так, в текущем году для лиц, обязанных задекларировать полученный в 2021 году доход, крайний срок подачи декларации – 4 мая.
Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо следующим категориям лиц, получившим доходы:
• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
• от оказания платных услуг;
• полученные в порядке дарения;
• в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог следует не позднее 15 июля 2022 года.
Наиболее простым способом представления декларации по форме 3-НДФЛ является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так, при заполнении декларации через «Личный кабинет» автоматически подтягиваются персональные данные налогоплательщика и данные о его доходах.Такой способ представления декларации не только позволяет снизить вероятность ошибок, но и обеспечивает обратную связь между налогоплательщиком и налоговым органом.

УФНС России по Саратовской области



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса