+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Весенний день год кормит

24 апреля 2022
Весенний день год кормит
Механизаторы Ртищевского муниципального района приступили к покровному боронованию зяби и черных паров. Значение этого мероприятия, на проведение которого отводится несколько дней, переоценить невозможно: за считанные часы с гектара незаборонованной пашни испаряются тонны влаги. И тогда понимаешь, что действительно весной один день весь год кормит.
К воскресенью, 24 апреля, большинство сельхозподразделений района начали боронование. Всего предстоит «закрыть» влагу на площади 70000 га, на более чем 16000 га пашня заборонована.
По традиции весенний полевой сезон открывают хозяйства, поля которых расположены на берегу Хопра, песчаные почвы здесь «поспевают» раньше, чем в других микрозонах района, - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин. - Кроме того, на 7500 га произведена подкормка озимых минеральными удобрениями, на 1100 гектарах удобрения внесены на плантации сахарной свеклы, где скоро начнется сев этой технической культуры. Все хозяйства района полностью подготовились к весеннему полевому сезону: отлажены техника и прицепной инвентарь, в наличии семена и дизельное топливо. А главное - в строю механизаторы, от профессионализма и ответственности которых в первую очередь зависит конечный результат. Поэтому механизаторы не раскачиваются, понимают: каждый час, максимально использованный на бороновании зяби, - лишняя тонна к показателям намолотов зерна.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса